Фольклор И Библия

246

К области Ф. Относятся произведения устного анонимного творчества, к-рые принято называть "народными". Ф. Был одним из источников для мн. *нарративных частей *Пятикнижия, Ис Нав, Суд и др. Книг ВЗ (см. Ст. Устная традиция). В Ф., как и в письменной лит-ре, имеются различные *жанры литературные, в частн., *этиологические сказания, *легенды, песни. Он тесно связан и с народной *этимологией. *Сравнительно-литературное и *сравнительно-религиозное изучение Библии показало, что библ. Авторы нередко пользовались фольклорными мотивами, бытовавшими на *Древнем Востоке и в др. Регионах древнего мира. Определ. Роль в такого рода заимствованиях играли т.н. "бродячие сюжеты" (см. Ст. Поэтика Библии). К фольклорным мотивам ВЗ можно отнести, в частн., детали сказания о *Потопе, историю дочери Иеффая, нек-рые эпизоды из сказания о Самсоне.

Наличие элементов Ф. В Библии обусловлено *богочеловеч. Природой Свящ. Писания. Боговдохновенные писатели использовали его как своего рода "строительный материал", как средство образной, доступной народу передачи библ. Учения. Наиболее ярко фольклорность выражена в древних и ср.-век. *апокрифах. Что касается НЗ, то роль Ф. В его создании весьма незначительна (в частн., *Грессманн предполагал, что в притче о богаче и Лазаре Лк 16:19-25 были использованы элементы егип. Ф.). Настоящий Ф. Складывается веками и тысячелетиями, а Евангелия написаны в том же веке, когда совершились описанные в них события. *Досиноптическая традиция, сохранявшаяся в Церкви 30-40 лет, не имеет характерных черт, свойственных народному творчеству и Ф.

В целом (см. Ст. Евангелия) *Ф р э з е р Дж., Фольклор в Ветхом Завете, М., 1986. СИЭ, т.15. *G i b e r t P., Une theorie de la legende, Р., 1979. G r e s s m a n n H., Vom Reichen Mann und armer Lazarus, Gott., 1918. См. Также работы *Гункеля и *Франк-Каменецкого..

Значения в других словарях
Флациус

(Flacius) Маттиас (1520-75), нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Иллирии на Балканах. Учился в Венеции, Базеле, Тюбингене. Первоначально готовился к монашеству, однако, увлеченный проповедью *Лютера и *Меланхтона, примкнул к Реформации. Одно время занимал каф. Евр. Языка в Виттенбергском ун-те. В дальнейшем вынужден был скитаться по Германии, где вел резкую полемику, защищая строгое лютеранство. Умер во Франкфурте на Майне. В своем труде "Ключ к Священному Писанию" ("Clavis Scripturae..

Флуссер

(Flusser) Давид (р.1917), израильский историк религии, кумрановед, специалист по *междузаветному и новозав. Периодам. По воззрениям близок к представителям *либерально-иудаистской экзегезы. Род. В Вене. Высшее образование получил в Праге. Первоначально изучал ср.-век. Лат. Памятники. В 50-х гг. Был среди первых ученых, исследовавших *Кумранские тексты. С 1962 проф. Еврейского ун-та в Иерусалиме. Член израильской Академии наук. Значительная часть работ Ф. Посвящена происхождению христианства. В р..

Фолькмар

(Volkmar) Густав (1809-93), нем.-швейцарский протестантский богослов и библеист. Был преподавателем гимназии в Фульде. После ареста (по политич. Мотивам) вынужден был покинуть Германию и переселился в Цюрих, где занял пост профессора в ун-те. Ф. Принадлежал к радикальному крылу *тюбингенской школы. Все Евангелия он отнес ко 2 в. (кроме Мк, к-рое он датировал 75). Эта датировка позволила Ф. Создать весьма произвольную реконструкцию евангельской истории в работе "Иисус Назарянин и первые христиане..

Фома Аквинат

(Thomas Aquinas), иером. (ок.1225-74), итал. Католич. Богослов, крупнейший представитель схоластич. Философии. Род. Близ Аквино (Неаполитанское королевство) в семье графа Ландольфа, родственника короля Фридриха Барбароссы. Детство провел в родовом замке и в соседнем м-ре бенедиктинцев, где получил начальное образование. Продолжил учебу в Неаполитанском ун-те и там вопреки желанию семьи, прочившей его в настоятели м-ря, вступил в нищенствующий орден Доминика (1244). Пытаясь поколебать его решение..

Дополнительный поиск Фольклор И Библия Фольклор И Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фольклор И Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фольклор И Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа