Фундаментализм В Библеистике

280

Термином Ф. Принято обозначать воззрения ряда протестантских деноминаций, к-рые стремятся противопоставить всем видам модернизма и идеям *либерально-протестантской школы экзегезы верность основным догматам христианства. Начало Ф. Было положено в США в 1895, когда на библ. Конференции в Найагаре было сформулировано 5 "фундаментальных принципов", к-рые были признаны обязательными для христианского правоверия. 1) Библия - источник *Откровения, непогрешимый по сути и по форме. 2) Христос родился от Девы. 3) Его смерть имеет искупительное значение. 4) Его Воскресение было реальным, во плоти. 5) Христос явится в конце истории для Суда над миром. Комментарии к этим пунктам были изложены Р.Торри и Л.Диксоном в 12-томном сборнике статей "Основы" ("The Fundamentals", 1909-15), а затем распространены в сокращ.

Виде. Учение, выраженное в п. 2-5, вполне соответствует православному Символу веры. Дискуссионной же остается проблема п. 1. В фундаменталистской интерпретации земной, человеческий аспект Писания полностью поглощается его Божественным аспектом. В этом отношении Ф. Оказывается в противоречии со святоотеч. Понятием о *богочеловеческой природе Свящ. Писания, принятым в правосл. И католич. Библеистике. Проповедуя крайний *фидеизм, Ф. Создает тормоз для углубления богосл. Исследований Слова Божьего в его историч. Выражении. Фундаменталистский *вербализм ставит читателя Библии перед многочисл. Трудностями и соблазнами, поскольку игнорирует "земную плоть" Писания. В 70-80 гг. 20 в. Ф. Стал в США девизом политич. Консерватизма. *Б а р р Д., Фундаменталистское толкование Библии, "Символ", 1981, ( 6.

Я к о в л е в Н.Н., Религия в Америке 80-х, М., 1987 (там же указана библиогр.). *G o r e Ch., The Doctrine of the Infallible Book, L., 1924. *R i c h a r d s o n A., The Rise of Modern Biblical Schоlarship and Recent Dissension of the Authority of the Bible, in. Cambridge History of the Bible, Camb., 1963. NCE, v.6, p.224..

Значения в других словарях
Фукс

(Fuchs) Эрнст (1903-83), нем. Протестантский богослов, специалист по НЗ. Был орд.проф. В Марбургском ун-те (с 1961). Его имя связано с *"новым поиском исторического Иисуса" в пост-бультмановский период библ. *герменевтики. Ф. Считает, что историч. Ценность имеют не столько слова Иисусовы, донесенные до нас евангелистами, сколько повествования о Нем. Именно поступки Христа (напр., Его обращение с отверженными и грешниками), идущие вразрез с общепринятыми в обществе того времени устоями, есть само..

Фултон Шин

Архиеп. - см. Шин Фултон, архиеп.. ..

Фуст

(Fust) Иоганн (ок.1400-66), нем. Типограф, совладелец (а потом, вероятно, владелец) типографии *Гутенберга. На его средства вышла *первопечатная Библия Гутенберга. В типографии Ф. Была также издана Псалтирь (1457, 1459). Пятьсот лет после Гутенберга. 1468-1968. Статьи, исследования, материалы, М., 1968.. ..

"Христианская Наука"

(Christian Science) И ЕЕ ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ. "Х.н." называется одна из протестантских сект, созданная в 70-х гг. 19 в. В Америке. Ее основала Мери Бекер-Эдди (1821-1910), к-рая первоначально была последовательницей оккультизма, а затем, исцеленная от нервно-соматической болезни путем внушения, разработала собств. Доктрину, изложенную ею в книге "Наука и здоровье с Ключом к Писанию" ("Science and Health with Key to the Scripture", 1875. Переведена на мн. Языки. Рус. Пер. Вышел в Бостоне в 1961). П..

Дополнительный поиск Фундаментализм В Библеистике Фундаментализм В Библеистике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фундаментализм В Библеистике" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фундаментализм В Библеистике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа