"Христианская Наука"

436

(Christian Science) И ЕЕ ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ. "Х.н." называется одна из протестантских сект, созданная в 70-х гг. 19 в. В Америке. Ее основала Мери Бекер-Эдди (1821-1910), к-рая первоначально была последовательницей оккультизма, а затем, исцеленная от нервно-соматической болезни путем внушения, разработала собств. Доктрину, изложенную ею в книге "Наука и здоровье с Ключом к Писанию" ("Science and Health with Key to the Scripture", 1875. Переведена на мн. Языки. Рус. Пер. Вышел в Бостоне в 1961). Под христ. Оболочкой и с помощью христ. Фразеологии в этой книге излагалось учение, разительно напоминающее индийский и неоплатоновский спиритуализм. Согласно М.Бекер-Эдди, Бог не создавал материи. Материя является иллюзией, заблуждением падшего ума.

Все, о чем говорится в *Шестодневе, есть лишь *аллегория (напр., свет - это разум, твердь - это "духовное понимание, к-рое отделяет человеческое познавание, материальное чувство, от Истины"). Вселенная является совокупностью духовных сил. Человек пал, потому что вообразил материю реальной. *Сотериология "Х.н." вытекает из ее спиритуализма. Задача человека - освобождение от иллюзии материальности. "Искупление, - пишет Бекер-Эдди, - есть наглядный пример единства человека с Богом, благодаря к-рому человек отражает божественную Истину, Жизнь и Любовь. Иисус из Назарета учил, что человек одно с Отцом, и выявлял это единство, и за это мы обязаны Ему бесконечным почитанием". "Х.н." превращает свой спиритуализм в терапевтический принцип.

Человеку внушается, что его болезни и само его тело - иллюзии. Такой метод давал определ. Эффект, позволивший М.Бекер-Эдди создать собств. Влиятельное движение, к-рое распространилось в 54 странах. Хотя общины "Х.н." называют себя "церквами", их учение радикально расходится с самыми основами христианства как религии Воплощения. Д ж е м с В., Многообразие религиозного опыта, пер. С англ., М., 1910. Ц в е й г С., Мери Бекер-Эдди, в его кн. Врачевание и психика, Соч., Л., 1932, т.11. Иностр. Библиогр. См. В NCE, v.3..

Значения в других словарях
Фундаментализм В Библеистике

Термином Ф. Принято обозначать воззрения ряда протестантских деноминаций, к-рые стремятся противопоставить всем видам модернизма и идеям *либерально-протестантской школы экзегезы верность основным догматам христианства. Начало Ф. Было положено в США в 1895, когда на библ. Конференции в Найагаре было сформулировано 5 "фундаментальных принципов", к-рые были признаны обязательными для христианского правоверия. 1) Библия - источник *Откровения, непогрешимый по сути и по форме. 2) Христос родился от ..

Фуст

(Fust) Иоганн (ок.1400-66), нем. Типограф, совладелец (а потом, вероятно, владелец) типографии *Гутенберга. На его средства вышла *первопечатная Библия Гутенберга. В типографии Ф. Была также издана Псалтирь (1457, 1459). Пятьсот лет после Гутенберга. 1468-1968. Статьи, исследования, материалы, М., 1968.. ..

Хааг

(Haag) Герберт (р.1915), нем.-швейц. Католич. Библеист. Проф. По ВЗ в Люцерне (с 1948) и Тюбингене (1960-80). Под его ред. Вышел предметно-именной "Библейский словарь" ("Biblisches Worterbuch", Freiburg-Basel-Wien, 1971), в основу к-рого был положен словарь голландского библеиста А. Ван ден Борна. Книга выдержала неск. Изданий. В работе над ней принимали участие католич. И протестантские авторы. Х. Занимался проблемами кумрановедения и *сравнительно-религиозного изучения Библии (в частн., библ. ..

Хайниш

(Heinisch) Пауль, свящ. (1878-1956), нем. Католич. Библеист. Окончил ун-т в Бреслау. Рукоположен в 1902. Начало его научной деятельности совпало с борьбой вокруг католич. *"модернизма", что обусловило осторожность методики Х. И выбора им тем для работы. Степень доктора он получил за труд "Влияние Филона Александрийского на раннехрист. Экзегезу" ("Der Einfluss Philos von Alexandrien auf die alteste christliche Exegese", Munster, 1908). Х. Преподавал в Бреслау, а затем был проф. В ун-тах Австрии. ..

Дополнительный поиск "Христианская Наука" "Христианская Наука"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Христианская Наука"" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Христианская Наука", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа