Цинцендорф

304

(Zinzendorf) Николаус, фон (1700-60), нем. Протестантский реформатор, переводчик НЗ. Род. В Дрездене в аристократич. Семье, тесно связанной с пиетистами (их влияние Ц. Испытал с ранних лет). Окончив ун-т в Виттенберге, Ц. Стал юристом, но с нач. 20-х гг. Целиком посвятил себя религ. Деятельности. Знакомство с различ. Конфессиями привело его к мысли, что в любой из них может пробудиться истинная преданность Спасителю. В 1722 Ц. Купил имение в Гернгуте и основал там братство ("гернгутеров"), в к-рое входили лютеране, реформаты и последователи *Гуса ("чешские братья"). Не желая создавать новую деноминацию, Ц. Вдохновлялся идеей "церкви внутри Церкви", т.е. Общины ревнителей веры, к-рые стремились бы углублять свою духовную жизнь, сохраняя принадлежность к своей конфессии.

С этой целью он добился от лютеранских богословов признания своего догматич. Правоверия. В 1727 Ц. Завершил работу по переводу НЗ на нем. Язык. Он уступал пер. *Лютера в точности и носил характер *парафраза. В нем заметно отразилось учение "чешских братьев". В 1737 от Д.А.Яблоньского, их епископа, Ц. Принял хиротонию, но позднее отказался от епископства, заявив, что единств. Главой в Церкви должен быть Сам Господь. "Гернгутерское" движение, начатое Ц., распространилось не только в Германии, но и в Англии, Дании, Америке и российской Прибалтике. Несмотря на уклон в экзальтацию, оно немало содействовало духовному пробуждению в протестантизме. Через *Шлейермахера идеи Ц. ("пробуждение духа", "религия сердца") оказали влияние на *либерально-протестантскую школу экзегезы.

Hauptschriften, Hildesheim, Bd.1-8, 1962-64. Р о б е р т с о н Дж., Г е р ц о г И., История Христ. Церкви, СПб., 1890, т.2. ЭСБЕ, т.38 (там же указана библиогр.). *К n о х R.A., Enthusiasm, N.Y., 1961. W е i n l i с k J.R., Count Zinzendorf, Nashville, 1956. Проч. Иностр. Библиогр. См. В ОDСС, р.1512..

Значения в других словарях
Цинцендорф

— дворянский род, известный документально с 1044 г. И возведенный в графское достоинство в 1662 г. Из графов Ц. Особенно выдаются:1) Николай Людвиг. ..

Церковно-славянской Библии Издания

Рукописные и печатные издания *переводов Библии на церковно-славянский язык. Первые, не дошедшие до нас *рукописи Ц.-с.Б.и. Содержали перевод Писания, сделанный свв.*Кириллом и Мефодием и их сподвижниками. Перевод этот был осуществлен на основе лучших византийских манускриптов. Как отмечает прот.В. Сорокин, эти рукописи, употреблявшиеся при *богослужении, находились "под постоянным контролем церковных властей" и поэтому сохраняли верность древнейшим *рукописным традициям. Равноапостольные братья..

Церковь И Священное Писание

Церковь предшествует Писанию. В правосл. Церк. Самосознании богословское определение Ц. Слагалось постепенно, сочетая социальный подход к ней как к "обществу верующих во Христа" с мистическим пониманием, к-рое в рус. Богословии впервые было сформулировано *Хомяковым. Но даже если рассматривать Ц. Только как историч. Феномен (т.е. "Общину"), остается бесспорным тот факт, что в обоих Заветах община верных хронологически предшествовала книгам Свящ. Писания. Более того, именно в лоне Ц. Был определе..

Цифровые Данные Библии

См. Числовые данные Библии.. ..

Чаадаев

Петр Яковлевич (1794-1856), рус.религиозный мыслитель. Род. В Москве в дворянской семье. После нескольких лет учебы в Московском ун-те поступил в гвардию. Во время Отечеств. Войны 1812 участвовал в Бородинском и др. Крупных сражениях. Богатство, знатность, боевые заслуги обеспечили Ч. Блестящую карьеру, но в 1821 он оставил службу. Поездка в Европу, знакомство с *Шеллингом, дружба с декабристами и А.С.Пушкиным - все это постепенно сформировало Ч. Как оригинального мыслителя. Фактически он стал о..

Дополнительный поиск Цинцендорф Цинцендорф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинцендорф" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинцендорф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа