Чайлдз

298

(Childs) Бревард (р.1923), амер. Протестантский библеист. Учился в ун-тах Принстона, Гейдельберга и Базеля. Доктор богословия. Преподавал в миссионерской семинарии Плимута. Проф. По каф. Свящ. Писания в Йельской богосл. Школе. В работе "Библейское богословие в кризисе" ("Biblical Theology in Crisis", Phil., 1970) Ч. Выступил против того рода *богословия библейского, к-рое оказалось в плену *историко-литературной критики. Анализируя текст Писания, выявляя в нем различные *источники, мн. Западные экзегеты сосредоточились на отд. Традициях, отраженных в этих источниках. Это привело к утрированной плюрализации Писания и к злоупотреблению гипотезами. Между тем был забыт факт, что Писание есть к н и г а Ц е р к в и, что следует иметь в виду не только предысторию свящ.

Книг, а всю Библию в целостном контексте ее *канона. Свой метод Ч. Назвал *"каноническим" методом экзегезы. Этот метод не отвергает историко-лит. Критики и богосл. Плюрализма в Писании. Но он стремится к богословскому осмыслению свящ. Книг в том виде, как они были приняты в канон. Редакционная работа составителей библ. Книг имеет, согласно Ч., исключительно важное значение. Она помогает экзегетике понять, ч т о и м е н н о было кодифицировано Церковью как Слово Божье. Книги Библии и отд. Традиции внутри книг, взятые изолированно, не могут дать представления о целостном библ. Учении. Согласно Ч., эти книги и традиции дополняют друг друга. Так, грозное пророчество прор. Наума о Ниневии дополняется *универсализмом Кн. Прор. Ионы, а пессимизм основной части Еккл дополняется его эпилогом, принадлежащим др.

Автору. Труды Ч. Вызвали оживленную полемику. Мн. Библеисты приняли его метод, но нек-рые ставят перед сторонниками "канонического" метода ряд вопросов, связанных с границами канона (на какой канон следует ориентироваться. На Ямнийский, принятый протестантами, или на Александрийский, принятый православными и католиками?). The Book of Exodus. A Critical Theological Commentary, Phil., 1974. Introduction to the Old Testament аs Scripture, Phil., 1979. Childs Versus Barr, "Interpretation", 1984, ( 38 (1). The New Testament as Canon, Phil., 1985. Old Testament in a Canonical Context, Phil., 1985. B a r t o n J., Reading the Old Testament, Phil., 1984. S a n d e r s J.A., Torah and Canon, Phil., 1972..

Значения в других словарях
Цифровые Данные Библии

См. Числовые данные Библии.. ..

Чаадаев

Петр Яковлевич (1794-1856), рус.религиозный мыслитель. Род. В Москве в дворянской семье. После нескольких лет учебы в Московском ун-те поступил в гвардию. Во время Отечеств. Войны 1812 участвовал в Бородинском и др. Крупных сражениях. Богатство, знатность, боевые заслуги обеспечили Ч. Блестящую карьеру, но в 1821 он оставил службу. Поездка в Европу, знакомство с *Шеллингом, дружба с декабристами и А.С.Пушкиным - все это постепенно сформировало Ч. Как оригинального мыслителя. Фактически он стал о..

Чарлз

(Charles) Роберт Генри (1855-1931), англиканский библеист. Образование получил в Белфасте и Дублине. Был пастором в Лондоне. Преподавал греч. Язык в Оксфорде и Дублине. С 1913 каноник, а с 1919 архидиакон Вестминстерский. Член Британской Академии. С 90-х гг. Работал над своей гл. Книгой "Апокрифы и псевдэпиграфы ВЗ" ("Тhе Apocrypha and Pseudepigrapha of the Old Testament"), к-рая вышла в Оксфорде в 1913 в 2-х тт. И затем неоднократно переиздавалась (посл. Изд. 1973). Этот труд (oк. 2000 с.) соде..

Частные Введения В Библию

Труды, посвященные *исагогике к.-л. Одной свящ. Книги или *раздела Библии.. ..

Дополнительный поиск Чайлдз Чайлдз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайлдз" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайлдз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа