Чарлз

274

(Charles) Роберт Генри (1855-1931), англиканский библеист. Образование получил в Белфасте и Дублине. Был пастором в Лондоне. Преподавал греч. Язык в Оксфорде и Дублине. С 1913 каноник, а с 1919 архидиакон Вестминстерский. Член Британской Академии. С 90-х гг. Работал над своей гл. Книгой "Апокрифы и псевдэпиграфы ВЗ" ("Тhе Apocrypha and Pseudepigrapha of the Old Testament"), к-рая вышла в Оксфорде в 1913 в 2-х тт. И затем неоднократно переиздавалась (посл. Изд. 1973). Этот труд (oк. 2000 с.) содержит англ. Перевод *неканонических книг и *апокрифов ВЗ (в протестантской терминологии - апокрифов и псевдэпиграфов). Кроме общих введений к обоим томам, каждому переводу предпослана вводная статья, где подробно рассматривается *датировка книги, ее текстуальная сохранность, ее учение и роль, к-рую книга играла в духовной жизни *междузаветного периода.

Переводы снабжены филологич. Примечаниями и библиографией. Другая крупная работа Ч. - "Исследования Апокалипсиса" ("Studies in the Аросalурsе", Edin., 1913). К ней примыкает "Критич. И экзегетич. Толкование на Откровение св. Иоанна" ("А Critical and Exegetical Commentary on the Revelation of St. John", Edin., 1920, v.1-2). Ч. Приписывает Откр "пророку Иоанну", галилеянину родом, ученику *Иоанна-Пресвитера (бывшего, по мнению Ч., автором 4-го Евангелия) Ч. Считает достоверными сказания о том, что Иоанн Зеведеев принял мученическую смерть до 70-го, тогда как Откр (по свидетельству свт.*Иринея) относится к 90-м гг. В книге дан филологич. Анализ текста и отмечен уникальный язык Откр, автор к-рого писал на греч. Языке, а думал на еврейском.

*Символы библейские Откр Ч. Тесно связывает с символикой Дан и апокрифич. *апокалиптической лит-ры. Особенности композиции Откр Ч. Объясняет тем, что после смерти "пророка Иоанна" текст был неправильно скомпонован его учеником. В исследование включен очерк истории толкования Апокалипсиса христ. Экзегетами, начиная с древних времен. Для Ч. Откр - это не просто памятник прошлого. Он называет его "современной книгой". Имея в виду 1-ю мировую войну, Ч. Пишет, что закончил свой труд вскоре "после разрушения величайшего заговора силы против права, какой только был в мировой истории, и в то же время после величайшего исполнения пророчеств Апокалипсиса". Religions development bеtween the Old and New Testament, L.-N.Y., 1914.

А Critical and Exegetical Commentary on the Book of Daniel, Oxf. (Eng.), 1929. "Путь", 1930, ( 21. ODCC, р. 271..

Значения в других словарях
Чарлз

(Charles) (р. 1948), принц Уэльский, прямой наследник британского трона. Чарлз Филипп Артур Джордж родился 14 ноября 1948 в Бакингемском дворце, старший сын принцессы Елизаветы (позднее королевы Елизаветы II) и принца Филиппа. Нарушив традицию воспитания королевских детей в домашних условиях, родители обучали принца Чарлза в частных школах Англии, Шотландии и Австралии. 26 июля 1958 ему был пожалован титул принца Уэльского. 1 июля 1969 состоялась инвеститура принца Уэльского, и он получил полном..

Чаадаев

Петр Яковлевич (1794-1856), рус.религиозный мыслитель. Род. В Москве в дворянской семье. После нескольких лет учебы в Московском ун-те поступил в гвардию. Во время Отечеств. Войны 1812 участвовал в Бородинском и др. Крупных сражениях. Богатство, знатность, боевые заслуги обеспечили Ч. Блестящую карьеру, но в 1821 он оставил службу. Поездка в Европу, знакомство с *Шеллингом, дружба с декабристами и А.С.Пушкиным - все это постепенно сформировало Ч. Как оригинального мыслителя. Фактически он стал о..

Чайлдз

(Childs) Бревард (р.1923), амер. Протестантский библеист. Учился в ун-тах Принстона, Гейдельберга и Базеля. Доктор богословия. Преподавал в миссионерской семинарии Плимута. Проф. По каф. Свящ. Писания в Йельской богосл. Школе. В работе "Библейское богословие в кризисе" ("Biblical Theology in Crisis", Phil., 1970) Ч. Выступил против того рода *богословия библейского, к-рое оказалось в плену *историко-литературной критики. Анализируя текст Писания, выявляя в нем различные *источники, мн. Западные ..

Частные Введения В Библию

Труды, посвященные *исагогике к.-л. Одной свящ. Книги или *раздела Библии.. ..

Чейн

(Cheyne) Томас Келли (1841-1915), англ. Протестантский библеист. Учился в Оксфорде, где затем преподавал экзегетику Свящ. Писания (1885-1908). Нек-рое время исполнял должность пастора. Под влиянием *Эвальда стал одним из первых сторонников *документарной теории происхождения Пятикнижия в Англии. Участвовал в работе по подготовке англ. Пересмотренного пер. Библии (RV, см. Ст. Пер. Библии на новые европ. Языки) Ч. Также занимался вопросами историографии библ. Науки и написал труд "Основатели ветхо..

Дополнительный поиск Чарлз Чарлз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарлз" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарлз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа