Четырех Источников Евангелий Теория

283

Теория, согласно к-рой *синоптики или же все 4 Евангелия были написаны на основе 4-х *источников. Теория существует в двух вариантах. 1. По мнению *Стриттера, ставшая традиционной *двух источников теория недостаточна для объяснения происхождения синоптич. Евангелий. Кроме Ев. Марка и *Квелле (Q), должны были существовать по меньшей мере еще два источника. Один (источник М) возможно представлял собой устное предание и вошел в Мф (в частн., сказание о Рождестве). Другой (источник L) мог быть написан на евр. Языке и включен в Лк (в частн., гл. 1-2). 2. Согласно теории о.*Буамара, помимо "источника речей" Квелле( из к-рого черпали составители первой редакции Мф и Лк, было еще 3 источника (обозначенные им как А, В, С), использованные в первых редакциях Мф, Мк и Лк (графическую схему этой теории см.

В ст. О Буамаре). *В е n о i t Р., *В о i s m а r d M.E., Synopse des Quatге Evangiles en fran›ais, v.1-3, P., 1965-72, v. 2. *S t r е е t е r B., The Four Gospels, L., 1953..

Значения в других словарях
Честера Битти Папирусы

Библ. Тексты, записанные на папирусах (см. Ст. Папирология) и хранящиеся в коллекции амер. Горнопромышленника Альфреда Честера Битти (yм. 1968). В 1933 Честер Битти стал брит. Подданным, а в 1953 поселился в Дублине. Большинство папирусов приобретено им в 1931. Многие из них найдены в Египте. Среди них 30 листов списков Евангелий и Деян (нач. 3 в.), 86 листов списков посланий ап. Павла (2-3 в.), 10 листов списка Откр (3 в.), а также многочисл. Фрагменты с греч. Текстом ВЗ (3-4 вв.). Ч.Б.п. - одн..

Четверокнижие

(греч. ___________, условное название для первых 4-х книг *Пятикнижия (Быт, Исх, Лев, Числ). Ч. Объединяет общие всем 4-м книгам лит. Традиции, или *источники (см. Ст. Священнич. Традиция. Элохистич. Традиция. Яхвистич. Традиция), к-рые по содержанию и способу выражения отличаются от традиции Второзакония. Кн.Второзакония во многом является *девтерографом по отношению к Ч. Во Втор делается акцент на централизации *богослужения. Мн. Законы, приведенные в Ч. (в частн., в Исх), Втор приводит в изме..

Четырех Источников Пятикнижия Теория

Теория, согласно к-рой в основе *Пятикнижия лежат 4 основных *источника, или традиции. Эта теория разрабатывалась гл. Обр. В 3-х вариантах. 1-й ведет свое происхождение от гипотезы *Астрюка (18 в.) и сводится к тому, что Моисей при написании Пятикнижия пользовался неск. Древними документами. 2-й вариант получил название классической *документарной теории происхождения Пятикнижия. Она была разработана в 19 в. *Графом, *Велльхаузеном и рядом др. Библеистов. Согласно документарной теории, Пятикнижи..

Четыркин

Василий Васильевич (1885-1948), рус. Правосл. Библеист. Род. В Смоленской губернии. Окончил в 1912 CПб.ДА (ученик *Глубоковского) и историко-филологич. Фак-т Петроградского ун-та (1915), где слушал лекции *Тураева. В 1920-25 проф. Кафедры истории средних веков и истории религий в Саратовском ун-те. Идеологич. Гнет заставил Ч. Покинуть ун-т. После этого он работал преподавателем в средних учебных заведениях Ленинграда. В 1946 приглашен в ЛДА на каф. Свящ. Писания НЗ. Гл. Работа Ч., его магистерск..

Дополнительный поиск Четырех Источников Евангелий Теория Четырех Источников Евангелий Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четырех Источников Евангелий Теория" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четырех Источников Евангелий Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 35 символа