Чисел Книга

366

См. Пятикнижие..

Значения в других словарях
Чисел книга

Четвертая законоположительная книга Священного Писания Ветхого Завета. В древности у евреев эта книга, как и другие Моисеевы книги, называлась по первому слову книги. "Вайдаббер" ("и глагола"). По масоретскому чтению в нынешних изданиях еврейской Библии она называется "Бе-мидбар" — "в пустыне". Это название взято из первого стиха книги. В греческой Библии она называется "Άριθμοί — числа", потому что в начальных главах книги описываются разные исчисления народа, левитов и первенцев. Семьдесят тол..

Чешская Библеистика

Изучение Свящ. Писания католич. И протестантскими библеистами Чехословакии. Впервые Библия пришла в Чешские земли в переводе свв.*Кирилла и Мефодия. Но то были еще лишь *Паремийники и новозав. *Апракосы. Полный перевод Писания был сделан в 14 в. Над его редактурой работал в 15 в. Чешский реформатор *Гус, мн. Проповеди к-рого являлись гомилетической формой толкования свящ. Книг. С начатками библ. *текстуальной критики чехов познакомил Григорий Еленский (ум.1514), переводчик трудов *Эразма Роттерд..

Чешские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Числа Символические В Библии

См. Символические числа библейские.. ..

Числовые Данные Библии

Демографич., хронологич. И др. Данные Свящ. Писания (напр., данные о размерах сооружений, строений и др.). Две категории Ч.д. Экзегеты выделяют в Писании две категории Ч.д. А) исторические, б) символические. Первая категория отражает гл. Обр. Конкретные факты прошлого, вторая - несет метаисторич. Смысловую, богословскую нагрузку. Поскольку Библия заключает в себе в первую очередь *керигму, Слово Божье, Ч.д. Второй категории в ней преобладают. Хотя для историч. Науки Ч.д. В описании событий важны..

Дополнительный поиск Чисел Книга Чисел Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чисел Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чисел Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа