Чистович

315

Иларион Алексеевич (1828-93), рус.правосл. Историк, историограф СПб.ДА. Род. В Калужской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1851) со степенью магистра (курсовое соч. "Св. Пророк Илия"). Преподавал в академии рус. Церковную и гражданскую историю, а затем историю философии и опытную психологию. Докторская диссертация Ч. Была посвящена проблематике *сравнительно-религиозного изучения Библии, в частн., ее эсхатологич. Аспекту ("Древнегреческий мир и христианство в отношении к вопросу о бессмертии души и будущей жизни", СПб., 1871). С 1871 орд. Профессор. Вел курсы философии и психологии в Императорском училище правоведения. С 1873 paботал в Министерстве народного просвещения, где был членом Совета при министре (1883-93). С 1888 состоял в должности управляющего контролем при Свят.

Синоде. Был чл.-корр. Императ. АН, членом Императ. Общества истории и древностей российских при Моск. Ун-те. Важнейшим библ. Исследованием Ч. Является его "История перевода Библии на русский язык" (вып.1-2, СПб., 1873. 18992). Эта ставшая классич. Монография основана на тщательном изучении множества документов, в т.ч. Неопубликованных. Во введении Ч. Кратко рассматривает историю церк.-слав. Переводов Библии. В 1-й части он излагает историю *Росс. Библ. Общества и его трудов, а также частных переводов, сделанных в Николаевский период (прот.*Павского и архим.*Макария Глухарева). 2-я часть посвящена *син. Пер. И др. Переводам Библии на рус. Язык, выходившим в 19 в. Книгу отличает не только информативная насыщенность, но и научная объективность.

Ч. Стремился дать беспристрастную и достоверную историю трудов переводчиков и борьбы, к-рая нередко велась вокруг рус.перевода. Ч. Также принадлежат биографии ряда рус. Экзегетов (еп.*Феофана Прокоповича, митр.*Амвросия Подобедова и др.). Исправление текста слав. Библии, ПО, 1860, т.I, ( 4, т.II, ( 5. Ход дела по составлению духовными академиями примечаний к рус. Пер. Ветхозав. Библии, ЧОЛДП, 1877, ( 7. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия, СПб., 1894. Р о д о с с к и й. (Некролог), ЦВ, 1893, ( 45. ЭСБE, т.38а..

Значения в других словарях
Чистович

Николай Яковлевич [2(14).12.1860, Петербург, — 29.3.1926, Ленинград], советский терапевт, инфекционист и микробиолог. Академик Военно-медицинской академии (1914). В 1884 окончил Военно-медицинскую академию, работал в клинике С. П. Боткина. В 1887 защитил диссертацию по экспериментальной кардиологии, выполненную под руководством И. П. Павлова. В 1887—90 — в Институте Коха (Берлин) и в лаборатории И. И. Мечникова (Париж). С 1898 профессор кафедры заразных болезней с бактериологией, с 1910 — факул..

Чистович

ЧИСТОВИЧ Яков Алексеевич (1820-1885), гигиенист, судебный медик и историк медицины. Профессор (с 1857) и начальник (1871-75) Петербургской медико-хирургической академии, где по инициативе Чистовича в 1866 была создана первая в России кафедра гигиены. Автор кн. "Очерки из истории русских медицинских учреждений XVIII столетия" (1870).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Числа Символические В Библии

См. Символические числа библейские.. ..

Числовые Данные Библии

Демографич., хронологич. И др. Данные Свящ. Писания (напр., данные о размерах сооружений, строений и др.). Две категории Ч.д. Экзегеты выделяют в Писании две категории Ч.д. А) исторические, б) символические. Первая категория отражает гл. Обр. Конкретные факты прошлого, вторая - несет метаисторич. Смысловую, богословскую нагрузку. Поскольку Библия заключает в себе в первую очередь *керигму, Слово Божье, Ч.д. Второй категории в ней преобладают. Хотя для историч. Науки Ч.д. В описании событий важны..

Чудеса Библейские

Библейские события, к-рые выходят за пределы обычного хода вещей и в к-рых Божественный Промысл проявляется особым образом. Проблема Ч. Как таковая не относится непосредственно к сфере библеистики, а изучается основным, или апологетическим, богословием, к-рое рассматривает чудеса как соприкосновение, пересечение двух планов бытия - запредельного и земного. Это соприкосновение порождает явления необычного порядка, на что указывает и сама этимология слова "чудо" (от "чудиться", удивляться). В широ..

Шавров

Михаил Владимирович (1828-84), рус.правосл. Церк. Деятель и писатель. По окончании МДА (1852) был назначен проф. Словесности в СПб.ДС. За монографию "О третьей книге Ездры. Опыт исследования о книгах апокрифических" (СПб., 1861) получил звание магистра. Последний период жизни Ш. Состоял чиновником особых поручений при обер-прокуроре Свят. Синода. Диссертация Ш. Была охарактеризована митр.*Филаретом (Дроздовым) как "исследование основательное и многостороннее". И действительно, этот труд является..

Дополнительный поиск Чистович Чистович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистович" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа