Шарпантье

289

(Charрentier) Этьен (p.1930), франц. Католич. Библеист. Род. Под Шартром. Окончил *Папский библейский ин-т и Археологич. Библ. Школу в Иерусалиме. По поручению франц. Епископата руководил группами по изучению Свящ. Писания, сотрудничал в ряде *периодических изданий библейских (в частн., в "Cahiers Evangile"). Большинство его работ носит популярный характер и имеет целью пробуждение интереса к библеистике среди широких кругов франц. Католиков. Jeunesse du Vieux Testament, Р., 1963 (англ. Пер. The Old Testament, Always Relevant, De Pere (Wisconsin), 1969). Ce Testament toujours nouveau, P., 1967 (англ. Пер. The New Testament, Always News, De Pere (Wisconsin), 1969). Pour une ргеmi-re lecture de la Bible, P., 1974. Des evangiles . Evangile, P., 1976.

Pour lire lAncien Testament, Р., 1980. Pour lire le nouveau Testament, Р., 1981..

Значения в других словарях
Шарпантье

(Charpentier) Гюстав (25.6.1860, Дьёз, Лотарингия, — 18.2.1956, Париж), французский композитор и музыкальный деятель. Член института Франции (1912). Окончил Парижскую консерваторию (1887, ученик Ж. Массне). В своём творчестве развивал традиции французской лирической оперы, а также веристов. Популярна была его опера «Луиза» (из жизни парижской работницы. На собственное либретто. 1900). Среди других сочинений Ш. — опера «Жюльен» (или «Картины парижских нравов», 1913. В ней использована музыка вока..

Шарпантье

Автор учебника "Грамматика российск., соч. На французском языке для французов", СПб., 1768 г.{Половцов}. ..

Шавров

Михаил Владимирович (1828-84), рус.правосл. Церк. Деятель и писатель. По окончании МДА (1852) был назначен проф. Словесности в СПб.ДС. За монографию "О третьей книге Ездры. Опыт исследования о книгах апокрифических" (СПб., 1861) получил звание магистра. Последний период жизни Ш. Состоял чиновником особых поручений при обер-прокуроре Свят. Синода. Диссертация Ш. Была охарактеризована митр.*Филаретом (Дроздовым) как "исследование основательное и многостороннее". И действительно, этот труд является..

Шагал

Марк Захарович (1887-1985), живописец, график, скульптор, витражист, создатель обширных циклов произведений на библ. Темы. Род. В Витебске в евр. Семье. Получил традиционное иудаистское воспитание. В 1906 стал заниматься живописью в школе витебского художника И.Пэна, затем учился в Петербурге под руководством Н.Рериха, Л.Бакста, М.Добужинского. В 1910 после первой выставки своих картин уехал в Париж, где сблизился с представителями различ. Течений лит. И живописного авангардизма (П.Пикассо, А.Мо..

Шатобриан

(Chateaubriand) Франсуа Рене (1768-1848), франц. Писатель, один из основоположников романтизма в европ. Лит-ре. Род. В Бретани в аристократич. Семье. В юности увлекался идеями Ж.-Ж.Руссо и энциклопедистов. В 1791 совершил поездку в Америку, где полгода путешествовал по девственным лесам. Вернувшись во Францию, Ш. Примкнул к роялистским отрядам, а в 1793 эмигрировал в Англию. Там он написал свое первое произведение, в к-ром показывал неизбежность революции из-за упадка старого режима. Книга была ..

Шафф

(Schaff) Филипп (1819-93), нем.-амер. Протестантский историк Церкви и богослов. Род. В Швейцарии в семье бедного плотника. Высшее богословское образование получил в Тюбингенском ун-те, где слушал лекции *Баура. Однако *рационализм в библеистике *тюбингенской школы оттолкнул его и, переехав в 1840 в Берлин, он сблизился с протестантскими ортодоксами. *Толуком, *Хенгстенбергом и *Heандером (позднее Ш. Стал его биографом). В 1844 Ш. Принял приглашение нем. Реформатской семинарии в Мерцерсбурге (CШA..

Дополнительный поиск Шарпантье Шарпантье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарпантье" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарпантье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа