Шеол

307

- cм. Посмертное бытие..

Значения в других словарях
Шеол

Еврейское слово, в русском переводе Библии нигде не удержанное. Оно соответствует греческому ад (Άδης) и латинскому Orcus и выражает разные понятия, например гроб, могилу, жилище мертвых, состояние мертвых, царство мертвых и т. Д.. ..

Шеол

Еврейский подземный мир, царство мертвых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шеол

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шеол

- в иудаизме царство мёртвых, загробный, нижний или низший мир, противополагаемый небу. Шеол представляется страшным чудовищем, проглатывающим мёртвых, сомкнув над ними свои гигантские челюсти. Утроба шеола вечно ненасытима, а душа его расширяется и волнуется в предчувствии добычи. Наиболее страшные грешники нисходят в шеол живыми. Кроме умерших грешников в шеоле обитают злые духи, а также ангелы-мучители. Шеол часто отождествляется с геенной, где текут пламенеющие реки. Согласно талмудическим с..

Шевырёв

Степан Петрович (1806-64), рус. Историк лит-ры, критик, поэт. Род. В Саратове в дворянской семье. Окончил пансион при Московском ун-те. В молодые годы испытал влияние идей *Шеллинга и нем. Романтиков. Впоследствии сблизился со славянофилами, хотя, в отличие от них, был апологетом официальной "николаевской народности". Преподавал словесность в Московском ун-те (1832-57). С 1837 профессор. Написал первый систематич. Курс истории рус. Лит-ры. В 1852 был избран членом Петерб. АH. B качестве лектора ..

Шеллинг

(Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775-1854), нем. Мыслитель, классик идеалистич. Философии. Род. Близ Штутгарта в семье лютеранского диакона, знатока Библии и древних языков (впоследствии ставшего пастором). Идя по стопам отца, будущий философ поступил в 1790 в Богословский ин-т при Тюбингенском ун-те, где особенно тщательно изучал Писание и *языки библейские. Его взгляды, сыгравшие значит. Роль в богосл. Толковании Библии, неоднократно менялись на протяжении жизни, пройдя путь от натурфилос..

Шестикнижие

(от греч. Exateucoj), условное название корпуса свящ. Книг, включающих *Пятикнижие и Ис Нав. Представление о Ш. Как о едином сборнике возникло в связи с открытием общих лит. Черт в Пятикнижии и Ис Нав. В своей классич. Форме гипотеза о Ш. Была разработана *Велльхаузеном. В наст. Время большинство экзегетов склоняется в пользу того, что Ис Нав и все остальные *Исторические книги 1-го цикла связаны не со всем Пятикнижием, а только со Втор (см. Ст. Четверокнижие) Однако нек-рые библеисты (напр., *А..

Шестоднев

(греч. `ExЈmeron), традиц. Обозначение библ. Сказания о днях творения (Быт 1:1-2,4a). По лит. *жанру Ш. Приближается к генеалогиям, к-рые составляют основу *Священнической традиции Пятикнижия. По мнению большинства толкователей, Ш. Завершается словами. "вот происхождение (евр. Тольдот) неба и земли, при сотворении их". Ш. Отличают лаконизм и торжеств. Приподнятость стиля. Не исключено, что в своей устной форме он входил в состав богослужебного ритуала. Как правило, Ш. Относят к прозаическому *ро..

Шеол

(евр. Šeõl, возможно, «вопрошаемый», «неисследимый». По-гречески передаётся термином ó"Αιδης и переводится как «преисподняя», «ад», иногда как «могила»), в иудаистической мифологии царство мёртвых, загробный, «нижний», или «низший», мир, противополагаемый небу (Пс. 138, 8. Амос 9, 2. Иов 11, 8). Ш. Представляется одушевлённым существом, страшным чудовищем, во многом аналогичным Тиамат в аккадской мифологии. Ш. Проглатывает мёртвых, смыкая над ними свои гигантские челюсти, утроба Ш. Вечно ненасыт..

Дополнительный поиск Шеол Шеол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеол" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа