Шмидт

301

Яков Иванович (1779-1847), рус. Востоковед, деятель *Росс. Библ. Общества. Род. В семье амстердамского коммерсанта, к-рый в связи с разорением фирмы после нашествия французов (1795) покинул Голландию и переселился в Россию. Торговые дела привели Ш. В Калмыкию, где он неск. Лет изучал местный язык и культуру. Во время Отечественной войны 1812 Ш. Обосновался в Петербурге, где окончательно оставил коммерцию и посвятил себя науке. Ш. Был избран членом-казначеем Росс. Библ. Общества и по его поручению сделал пер. НЗ на калмыцкий и тибетский языки (изд. В 1827). Bcкope вышла и полная Библия в его переводе на монгольский язык. Ш. Был доктором Ростокского ун-та, адъюнктом Российской АН, членом ряда иностр. Научных обществ. СИЭ, т. 16. ЭСБЕ, т. 39 (там же указана библиогр.

И приведен список трудов Ш.)..

Значения в других словарях
Шмидт

I(Schmidt) Адольф (23.7.1860, Бреслау, ныне Вроцлав, — 17.10.1944, Гота), немецкий геофизик. В 1882 окончил университет в Бреслау. С 1902 руководитель магнитной, а с 1909 магнитно-метеорологической обсерватории в Потсдаме. С 1907 заслуженный профессор Берлинского университета. Основные труды по теории геомагнетизма, магнитным съёмкам, изучению геомагнитных вариаций. В 1915—16 создал полевые вертикальные и горизонтальные магнитные весы. Лит. Bartels J., Adolf Schmidt. 1860—1944, «Terrestrial Magn..

Шмидт

Шмидт, П. П., лейтенант (1867 - 1905). - Родился в Одессе, в семье морского офицера. Окончив бердянскую гимназию, поступил в морское училище. В молодости на него большое влияние оказали взгляды Н. К. Михайловского. В сентябре 1886 г. Шмидт окончил морское училище, был произведен в чин морского офицера и поступил на службу в торговый флот. Во время русско-японской войны Шмидт был старшим офицером парохода "Иртыш". По возвращении в Россию, в январе 1905 г., был назначен командиром миноносца N 253...

Шмидт

В 1834 г. Был награжден Имп. Общ. Сельск. Хоз. Южн. России 1000 руб. За успехи по лесов. И садоводству.{Половцов}. ..

Шмидт

Отто Юльевич (1891–1956), математик, астроном, геофизик. Полярный исследователь, государственный и общественный деятель. Академик АН СССР (с 1935), директор Арктического института (1930–32, Ленинград). В 1929 и 1930 гг. Возглавлял экспедиции на ледокольном пароходе «Георгий Седов», организовавшие на архипелаге Земля Франца-Иосифа первую научно-исследовательскую станцию, обследовавшие северо-вост. Часть Карского моря и зап. Берега архипелага Сев. Земля и открывшие ряд о-вов. В 1932 г. Экспедиция ..

Шмидт

ШМИДТ ШМИД ШМИДТОВФамилия немецкого происхождения. Немецкое население крупных городов, в особенности Петербурга, было столь велико, что в адресной книге за 1910 г. Три немецкие фамилии вошли в сотню наиболее частотных фамилий города. Шмидт/Шмид (нем. Schmidt/Schmid - 'кузнец') на 67-м месте.(У) Известен и русифицированный вариант от той же основы - Шидтов. (С). ..

Шмидт

1.Александр Эдуардович (12.III.1871 - 9 или 15.VIII.1939) - советский арабист и исламовед, чл.-корр. АН СССР (с 1925). Род. В Астрахани. В 1894 окончил ф-т вост. Яз. Петерб. Ун-та, был оставлен при нем и св. 20 лет преподавал араб. Словесность (с 1917 - проф.). Ученик В. Р. Розена и И. Гольдциера. Автор мн. Трудов по истории ислама (в основном по мусульм. Теологии, юриспруденции, филос. Мысли в эпоху позднего средневековья), отличающихся, как правило, богатым фактич. Материалом. Наиболее интерес..

Шлаттер

(Schlatter) Адольф (1852-1938), швейц.-нем. Протестантский богослов, библеист и философ. Род. В Швейцарии в семье баптистского проповедника, однако под влиянием матери стал членом реформатской общины. Высшее филос. И богосл. Образование получил в Базеле и Тюбингене. Был пастором в Цюрихе, а затем преподавал богословие в Берне, Грейфсвальде, Берлине и Тюбингене, где сблизился и сотрудничал с *Гарнаком. Ему принадлежит нем. Пер. НЗ (1931), ряд исследований и толкований на Евангелия и Послания. Ш. ..

Шлейермахер

(Schleiermacher) Фридрих Даниэль Эрнст (1768-1834), нем. Протестантский богослов, библеист и философ, основоположник *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В Бреслау в семье реформатского пастора. Учился в гимназии общины "гернгутеров", основанной *Цинцендорфом, и со школьных лет испытал влияние пиетизма. "Благочестие, - вспоминал он, - было материнским телом, в святой тьме к-рого питалась моя юная жизнь". Однако, поступив в Галльский ун-т (1787), он был увлечен идеями *рационализма в б..

Шнакенбург

(Schnakenburg) Рудольф, свящ. (р.1914), нем. Католич. Библеист. Род. В Катовице. Учился в Бреслау и Мюнхене. Рукоположен в 1937 (тогда же защитил докторскую дисс.). До 1946 был приходским священником. После защиты магистерской диссертации был приват-доцентом в Мюнхене (с 1948), э. Орд. Проф. Богословия в Диллингене (с 1952), орд. Проф. В Бамберге (с 1955) и Вюрцбурге (с 1957). Состоял консультантом *Папской библ. Комиссии, председателем Общества по изучению НЗ, консультантом Папского Секретариат..

Шнорр

(Schnorr) Юлиус. Ш н о р р ф о н К а р о л ь с ф е л ь д (1796-1872), нем. Художник. Род. В Лейпциге в семье живописца. Учился в Венской Академии художеств. Там примкнул к группе "Союз св. Луки". Группа объединяла молодых художников, прозванных "назарейцами", к-рые, опираясь на старых мастеров, стремились возродить религ. Дух в нем. Искусстве. В 1817 Ш. Вместе с др. Членами союза (Ф. Овербеком, П. Корнелиусом и др.) поселился в Риме в заброшенном монастыре. Там он разрабатывал новые художеств. П..

Дополнительный поиск Шмидт Шмидт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмидт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмидт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа