Штаде

269

(Stade) Бернхард (1848-1906), нем. Протестантский библеист радикального направления. Был проф. Гиссенского ун-та. Автор курса грамматики древнеевр. Языка (1879) и словаря древнеевр. Языка (1892-93). В своей гл. Работе "История Израильского народа" ("Geschichte des Volkes Israel", Bd.1-2, B., 1887-88), написанной совместно с *Хольцманном О., Ш. Рассматривал ветхозав. Богословие как подготовку к *Откровению христианства. Этот труд получил высокую оценку у правосл. Библеистов, хотя они и отвергали *гиперкритицизм Ш. Принадлежа к школе *Графа и *Велльхаузена, Ш., в отличие от них, отрицал историч. Достоверность всех сказаний *Пятикнижия. Эта точка зрения не нашла поддержки у большинства экзегетов. Uber die alttestamentlichen Vorstellungen vom Zustande nach dem Tode, Lpz., 1877.

В рус. Пер. Пророческая реформа, ОПЕК. *Ж д а н о в А., Новый еврейский словарь (рецензия), БВ, 1892, №9. ЕЭ, т.16..

Значения в других словарях
Шпитта

(Spitta) Фридрих (1852-1924), нем. Протестантский экзегет и литургист либерально-протестантского направления. Был проф. Свящ. Писания НЗ и пастырского богословия в Страсбурге и Геттингене. Одна из гл. Работ Ш. По новозав. Исагогике - "Основной источник синоптиков" ("Die synoptische Grundschrift", Lpz., 1912) развивает своеобразный вариант *двух источников теории. Согласно Ш., древнейший *источник *синоптических Евангелий сохранился в Лк. В нем отразился первонач. Пласт Евангелия того периода, ко..

Шрадер

(Schrader) Эберхард (1836-1908), нем. Протестантский богослов и востоковед, ученик *Эвальда. Проф. ВЗ, преподавал богословие в Цюрихе, Гиссене и Иене и семит. Языки в Берлине. Считается одним из основателей нем. Ассириологии. Издал перевод корпуса клинописных текстов (1889), положил основание *сравнительно-историч. Изучению ВЗ в свете данных *клинописи. Основная работа Ш. "Клинопись и Ветхий Завет" ("Die Keilinschriften und das Alte Testament", Giessen, 1872). Сам Ш. Избегал сомнительных гипотез..

Штейнберг

Осий (Иошуа) (1830-1908), литовский раввин, экзегет, филолог и переводчик Библии на рус. Язык. Род. В Вильнюсе, где окончил евр. Религ. Училище. Был раввином в Белостоке и Вильнюсе, а затем инспектором Виленского Евр. Учительского ин-та. По образцу трудов *Гезениуса Ш. Составил грамматику *древнеевр. Языка (Вильна, 1871) и "Еврейский и халдейский этимологич. Словарь к книгам ВЗ" (т.1- 2, Вильна, 1878-81). В словаре дан не только рус. Перевод евр. И арам. (в старой терминологии халдейских) слов и..

Штейнер

Рудольф - см.Антропософия как истолковательница Библии.. ..

Дополнительный поиск Штаде Штаде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штаде" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штаде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа