Штейнер

289

Рудольф - см.Антропософия как истолковательница Библии..

Значения в других словарях
Штейнер

IШте́йнер (Steiner) Рудольф (27.2.1861, Кралевич, Хорватия, — 30.3.1925, Дорнах, близ Базеля), немецкий философ-мистик, основатель антропософии (См. Антропософия). Последователь натурфилософии Гёте, редактор и комментатор его естественнонаучного сочинения в 1883—97. Испытал влияние эволюционных учений Ч. Дарвина и Э. Геккеля (См. Геккель), позднее — «философии жизни» Ф. Ницше. В 1902 перешёл к теософии (См. Теософия), возглавив немецкую секцию Теософского общества. После конфликта с ним в 1913 (..

Штейнер

ШТЕЙНЕР (Steiner) Рудольф (1861 - 1925), немецкий философ-мистик, основатель антропософии. Последователь натурфилософии И.В. Гете. В 1900-х гг. Возглавлял немецкую секцию Теософского общества (смотри Теософия>), в 1913 создал Антропософское общество>. По проекту Штейнера в Дорнахе было построено здание Гетеанума - "свободного университета науки о духе", основанного Штейнером.. ..

Штаде

(Stade) Бернхард (1848-1906), нем. Протестантский библеист радикального направления. Был проф. Гиссенского ун-та. Автор курса грамматики древнеевр. Языка (1879) и словаря древнеевр. Языка (1892-93). В своей гл. Работе "История Израильского народа" ("Geschichte des Volkes Israel", Bd.1-2, B., 1887-88), написанной совместно с *Хольцманном О., Ш. Рассматривал ветхозав. Богословие как подготовку к *Откровению христианства. Этот труд получил высокую оценку у правосл. Библеистов, хотя они и отвергали ..

Штейнберг

Осий (Иошуа) (1830-1908), литовский раввин, экзегет, филолог и переводчик Библии на рус. Язык. Род. В Вильнюсе, где окончил евр. Религ. Училище. Был раввином в Белостоке и Вильнюсе, а затем инспектором Виленского Евр. Учительского ин-та. По образцу трудов *Гезениуса Ш. Составил грамматику *древнеевр. Языка (Вильна, 1871) и "Еврейский и халдейский этимологич. Словарь к книгам ВЗ" (т.1- 2, Вильна, 1878-81). В словаре дан не только рус. Перевод евр. И арам. (в старой терминологии халдейских) слов и..

Штрак

(Strack) Германн Либрехт (1848-1922), нем. Протестантский *гебраист. Род. В Берлине. Был руководителем основанного Францем *Деличем "Institutum Judaicum". Автор ряда словарей, учебников и исследований по *древнеевр. И *арам. Языкам, а также публикатор ряда частей *Талмуда. Совместно с *Биллербеком составил "Комментарий к Новому Завету из Талмуда и Мидрашей". Выступал против антисемитизма в своей работе "Кровь в верованиях и суевериях человечества" (1900. Рус. Пер. Под ред. *Андреева, СПб., 1912)..

Штраус

(Strauss) Давид Фридрих (1808-74), нем. Историк, философ, публицист, представитель *отрицательной критики. Род. В Лудвигсбурге в семье торговца и был воспитан матерью в духе протестантского благочестия. Готовясь к деятельности пастора, окончил Блауберенскую церк. Школу и Тюбингенский ун-т. В обоих этих учебных заведениях преподавал *Баур, оказавший большое влияние на Ш. Благодаря Бауру он стал приверженцем философии *Гегеля и, отказавшись от духовной карьеры, занял место репетитора по древним яз..

Дополнительный поиск Штейнер Штейнер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штейнер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штейнер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа