Штрак

275

(Strack) Германн Либрехт (1848-1922), нем. Протестантский *гебраист. Род. В Берлине. Был руководителем основанного Францем *Деличем "Institutum Judaicum". Автор ряда словарей, учебников и исследований по *древнеевр. И *арам. Языкам, а также публикатор ряда частей *Талмуда. Совместно с *Биллербеком составил "Комментарий к Новому Завету из Талмуда и Мидрашей". Выступал против антисемитизма в своей работе "Кровь в верованиях и суевериях человечества" (1900. Рус. Пер. Под ред. *Андреева, СПб., 1912). ЕЭ, т.16, с.121. RGG, Bd.6, S.392 (там же указаны проч. Соч. Ш.)..

Значения в других словарях
Штейнберг

Осий (Иошуа) (1830-1908), литовский раввин, экзегет, филолог и переводчик Библии на рус. Язык. Род. В Вильнюсе, где окончил евр. Религ. Училище. Был раввином в Белостоке и Вильнюсе, а затем инспектором Виленского Евр. Учительского ин-та. По образцу трудов *Гезениуса Ш. Составил грамматику *древнеевр. Языка (Вильна, 1871) и "Еврейский и халдейский этимологич. Словарь к книгам ВЗ" (т.1- 2, Вильна, 1878-81). В словаре дан не только рус. Перевод евр. И арам. (в старой терминологии халдейских) слов и..

Штейнер

Рудольф - см.Антропософия как истолковательница Библии.. ..

Штраус

(Strauss) Давид Фридрих (1808-74), нем. Историк, философ, публицист, представитель *отрицательной критики. Род. В Лудвигсбурге в семье торговца и был воспитан матерью в духе протестантского благочестия. Готовясь к деятельности пастора, окончил Блауберенскую церк. Школу и Тюбингенский ун-т. В обоих этих учебных заведениях преподавал *Баур, оказавший большое влияние на Ш. Благодаря Бауру он стал приверженцем философии *Гегеля и, отказавшись от духовной карьеры, занял место репетитора по древним яз..

Штулмюллер

(Stuhlmueller) Карролл, иером. (р.1923), амер. Католич. Экзегет. Род. В Хамилтоне (США). В 1943 вступил в орден Пассионистов. Рукоположен в 1950. Высшее богосл. Образование получил в вашингтонском Католич. Ун-те и *Папском библ. Ин-те (где получил степень доктора). Преподавал Свящ. Писание в ряде церк. Школ Америки и за ее пределами. Член Католич. Библ. Ассоциации (в 1979 - президент) и др. *обществ библейских. Был консультантом экуменич., библ. И литургич. Комиссий. С 1965 сотрудничал в журн. "..

Дополнительный поиск Штрак Штрак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штрак" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штрак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа