Штэлин

264

(Stahelin) Иоганн Якоб (1797-1875), нем.-швейцарский протестантский библеист. С 1829 э.-орд. Проф., с 1835 орд. Проф. Богословия по ВЗ в ун-те Базуля. В 1830 он одним из первых сформулировал теорию о происхождении *Пятикнижия, получившую название *дополнений теории. Согласно Ш., Моисею принадлежит *"Основа" Пятикнижия, к-рая впоследствии неоднократно дополнялась. Эта "Основа" носила преимущ. Богослужебный характер. Kritishe Unterauchungen uber die Genesis, Basel, 1830. Kritische Untersuchungen uber den Pentateuch, die Bucher Josua, Richter, Samuels und der Konige, B., 1843..

Значения в других словарях
Штраус

(Strauss) Давид Фридрих (1808-74), нем. Историк, философ, публицист, представитель *отрицательной критики. Род. В Лудвигсбурге в семье торговца и был воспитан матерью в духе протестантского благочестия. Готовясь к деятельности пастора, окончил Блауберенскую церк. Школу и Тюбингенский ун-т. В обоих этих учебных заведениях преподавал *Баур, оказавший большое влияние на Ш. Благодаря Бауру он стал приверженцем философии *Гегеля и, отказавшись от духовной карьеры, занял место репетитора по древним яз..

Штулмюллер

(Stuhlmueller) Карролл, иером. (р.1923), амер. Католич. Экзегет. Род. В Хамилтоне (США). В 1943 вступил в орден Пассионистов. Рукоположен в 1950. Высшее богосл. Образование получил в вашингтонском Католич. Ун-те и *Папском библ. Ин-те (где получил степень доктора). Преподавал Свящ. Писание в ряде церк. Школ Америки и за ее пределами. Член Католич. Библ. Ассоциации (в 1979 - президент) и др. *обществ библейских. Был консультантом экуменич., библ. И литургич. Комиссий. С 1965 сотрудничал в журн. "..

Шэн

(Chaine) Жозеф, свящ. (1888-1948), франц. Католич. Экзегет. Род. В Лионе. Рукоположен в 1913. Специализировался по библеистике в *Иерусалимской библ. Школе под руководством о.*Лагранжа. С 1927 был проф. Свящ. Писания в Католич. Ин-те в Лионе. В своих работах Ш. Выступал как сторонник *"исторического метода" Лагранжа и *новой исагогики, допустимость к-рой была объявлена в энциклике *Пия ХII "Divino afflante Spiritu" (1943). В комментарии к Быт (1948) Ш. Открыто признал *документарную теорию проис..

Шюрер

(Schurer) Эмиль (1844-1910), нем. Протестантский историк, исследователь *междузаветного периода. Род. В Аугсбурге. Учился в ун-тах Эрлангена, Берлина и Гейдельберга. Получив докторскую степень (1868) за диссертацию о *Шлейермахере, занял место преподавателя, а затем проф. НЗ (Гиссенский, Кильский и Геттингенский ун-ты). По воззрениям был близок к *либерально-протестантской школе, в частн., к *Гарнаку, вместе с к-рым редактировал журнал "Theologische Literaturzeitung". Важнейшая работа Ш., труд в..

Дополнительный поиск Штэлин Штэлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штэлин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штэлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа