Эбла

286

Древний город-государство, существовавший на территории сев. Сирии в 3-м - нач. 2-го тыс. До н.э. До 2-й пол. 20 в. Э. Была известна только по названию. Раскопки итал. Археологов (1974-75) под руководством Паоло Маттиэ обнаружили развалины крепости Э., памятники эблаитской материальной культуры и искусства (статуи, утварь) и огромный клинописный архив, включавший деловые документы и лит. Произведения (мифы и др. ). Ок. 20% текстов составлено на языке "эблаит", близком к прасемитскому. Открытие Э. Показало, что в эпоху *патриархов область их первонач. Обитания имела высокоразвитую городскую цивилизацию. Материалы Э. Находятся еще в стадии изучения. Сейчас большинство специалистов отказалось от выдвинутого в начале открытий предположения, что в эблаитских архивах упомянуты названия палестинских городов.

Древняя Эбла (Раскопки в Сирии). Составление и введение П.Маттиэ. Общ. Ред. И заключит. Статья *Дьяконова И.М., М., 1985. М а т т и э П., Эбла. Открытие города в Сирии, процветавшего 4000 лет назад, "Курьер ЮНЕСКО", 1977, №3. F i s h e r E., Ebla and the Bible, BTD, 1980, №3. Р е t t i n a t o G., The Archives оf Eblа, Garden City (N.Y.), 1981..

Значения в других словарях
Эбла

Современный Телль-Мардих, древний город, расположенный примерно в 53 км юго-западнее Алеппо, в северной Сирии. Нарам-Син, аккадский правитель из династии Саргонидов, сообщал, что он захватил и сжег Эблу ок. 2240 до н.э. Развалины Телль-Мардиха поражают своими размерами, монументальностью городских стен с четырьмя внушительными воротами и знаменитым обнесенным стенами акрополем. В 1964 группа археологов под руководством д-ра Маттиэ начала раскопки этого телля (холма). Несмотря на всю важность обн..

Эбла

Одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской.Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э. Зд..

Эбла

- одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской. Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э...

Эбла

Ибла, - в древности город-гос-во в сев. Сирии (в районе совр. Тель-Мардих, в 70 км южнее Халеба). Расцвет Э. - 2-я пол. 3-го тыс. До н. Э. Э. Завоевывалась Саргоном Древним (Аккадским) и Нарамсином. Она играла значит. Роль во время III династии Ура (21 в.). Возможно, была разрушена аморитами на рубеже 3-2-го тыс. В нач. 2-го тыс. Э. - незначит. Гос-во, подчиненное Ямхаду (Халаб), а в сер. 2-го тыс. До н. Э. Небольшое селение. Ведутся археологич. Раскопки.. ..

Эберс

(Ebers) Георг (1837-98), нем. Протестантский писатель и историк. Род. В Берлине в христ. Семье евр. Происхождения. Первоначально занимался юриспруденцией, а затем во время болезни, надолго приковавшей его к постели, стал изучать древние языки и археологию и посвятил себя востоковедению. Э. Неск. Раз побывал в Египте и написал ряд научных работ по древней истории этой страны. Ему также принадлежат труды по библеистике, в к-рых он стремился доказать, что данные о *Древнем Востоке совпадают со свид..

Эбиониты

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древни..

Эбрард

(Ebrard) Иоганн Генрих Август (1818-88), нем. Протестантский богослов. Род. В Эрлангене. Высшее образование получил в ун-тах Эрлангена и Берлина. В 1875 стал реформатским пастором. Был проф. Богословия в Цюрихе (c 1844) и Эрлангене (с 1847), активным церк. Деятелем и плодовитым писателем. Осн. Его труды посвящены догматике и апологетике. Обратиться к библ. Вопросам Э. Побудили споры, вызванные наступлением на христианство *отрицательной библ. Критики, в частн., "Жизнью Иисуса" *Штрауса. В моногр..

Эвальд

(Ewald) Генрих Георг Август (1803-75), нем. Протестантский библеист, востоковед, обществ. Деятель. Род. В Геттингене, где и окончил ун-т (ученик *Айххорна И.). Специализировался по вост. Языкам. Получив степень д-ра философии (1823), стал проф. Вост. Языков Геттингенского ун-та (1827-37). С 1838 преподавал в Тюбингене философию и богословие. В 1848 вернулся в Геттинген. В 1849 основал "Ежегодник библейской науки" ("Jahrbucher der biblischen Wissenschaft"). Активно участвовал в церковно-политич. ..

Дополнительный поиск Эбла Эбла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбла" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа