Эдершайм

248

(Edersheim) Альфред (1825-89), англиканский библеист. Род. В Австрии в евр. Семье, где получил традиционное иудаистское воспитание. Стал христианином в юности после встречи в Будапеште с шотландским пресвитерианином Дж.Дунканом. Изучал богословие в Эдинбурге и Берлине. В 1846 стал пастором, а в 1875 присоединился к англиканству. Был викарием в Дорсетшире. Основал евр.-христ. Общину в Румынии. Читал в Оксфорде курс по *Септуагинте. Свою жизнь Э. Описал в автобиографич. Книге "Tohu Wa-Vohu" (1890). Ему принадлежит ряд трудов по библеистике (в частн., толкование на Сир), по *междузаветному периоду и истории евр. Народа. Самая крупная работа Э. - "Жизнь и время Иисуса Мессии" ("Тhе Life and Time of Jesus the Messiah", v.1-2, L., 1883, 30 еd.

1962. Рус. Пер. *Фивейского, М., 1898). Особую ценность в этой книге представляют собой богосл., историч. И экзегетич. Экскурсы, помещенные в приложении. Э. Был одним из первых христ. Ученых, к-рый привлек обширные материалы из иудаистской традиции для освещения евангельской истории, особенно ее религиозно-историч. Фона. The Temple, Its Ministry and Services, L., 1873. Jewish Encyclopedia, N.Y.-L., 1903, v.5. ODСС, р.444..

Значения в других словарях
Эволюционизм Естественнонаучный И Шестоднев

Под Э.е. Подразумеваются различные биогенетич. Теории, рассматривающие совр. Виды живых существ (включая и человека) как результат трансформации предшествовавших им видов. В широком смысле слова к сфере Э.е. Относятся также теории развития Земли и Вселенной. Вопрос о соотношении Э.е. И *Шестоднева обычно рассматривается в рамках основного богословия. Однако он привлекал и законное внимание библеистов. Становление Э.е. Хотя идеи трансформации видов спорадически возникали в эпоху античности, Э.е. ..

Эволюционизм Исторический И Библия

См.Исторический эволюционизм и Библия.. ..

Эдесская Школа Экзегезы

Направление в экзегетике, сложившееся в богословском училище Эдессы. Эдесса находилась на территории совр. Ирака, между Сирией и Ираном, в регионе, испытавшем сравнительно слабое влияние греко-римской культуры. Господствующим языком региона оставался сирийский (ветвь *арам. Языка). Эдесса была столицей Осроены, первого государства, правители к-рого открыто приняли христианство (2 в.). Возникновению Э.ш. Предшествовала богатая христ. Традиция (Вардесан, *Татиан, *Афраат). Начало сир. Церк. Школы ..

Эджертона Папирус

Фрагменты папирусного *кодекса, к-рый после папируса *Райленда является древнейшей из известных науке христ. Рукописей. Датируется временем ок.150. Найден в Египте. Хранится в Британском музее. Опубликован в 1935. Содержит отрывки из неизвестного Евангелия, близкого по содержанию к канонич. Текстам (беседа Христа с законниками, эпизод в Назарете, исцеление прокаженного, вопрос о подати кесарю). Текстологи и палеографы не пришли к единому мнению, представляет ли собой Э.п. Пересказ канонич. Еванг..

Дополнительный поиск Эдершайм Эдершайм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдершайм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдершайм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа