Эджертона Папирус

257

Фрагменты папирусного *кодекса, к-рый после папируса *Райленда является древнейшей из известных науке христ. Рукописей. Датируется временем ок.150. Найден в Египте. Хранится в Британском музее. Опубликован в 1935. Содержит отрывки из неизвестного Евангелия, близкого по содержанию к канонич. Текстам (беседа Христа с законниками, эпизод в Назарете, исцеление прокаженного, вопрос о подати кесарю). Текстологи и палеографы не пришли к единому мнению, представляет ли собой Э.п. Пересказ канонич. Евангелий или является записью *досиноптической традиции. Еп.*М и х а и л (Чуб), Памятники древнехрист. Письменности, ЖМП, 1955, №12 (там же приведен пер. Текста). ОDСС, р. 448..

Значения в других словарях
Эдершайм

(Edersheim) Альфред (1825-89), англиканский библеист. Род. В Австрии в евр. Семье, где получил традиционное иудаистское воспитание. Стал христианином в юности после встречи в Будапеште с шотландским пресвитерианином Дж.Дунканом. Изучал богословие в Эдинбурге и Берлине. В 1846 стал пастором, а в 1875 присоединился к англиканству. Был викарием в Дорсетшире. Основал евр.-христ. Общину в Румынии. Читал в Оксфорде курс по *Септуагинте. Свою жизнь Э. Описал в автобиографич. Книге "Tohu Wa-Vohu" (1890)..

Эдесская Школа Экзегезы

Направление в экзегетике, сложившееся в богословском училище Эдессы. Эдесса находилась на территории совр. Ирака, между Сирией и Ираном, в регионе, испытавшем сравнительно слабое влияние греко-римской культуры. Господствующим языком региона оставался сирийский (ветвь *арам. Языка). Эдесса была столицей Осроены, первого государства, правители к-рого открыто приняли христианство (2 в.). Возникновению Э.ш. Предшествовала богатая христ. Традиция (Вардесан, *Татиан, *Афраат). Начало сир. Церк. Школы ..

Эйсфельдт

Отто - см. Айссфельдт.. ..

Эйхгорн

Иоганн Готфрид - см. Айххорн И.Г.. ..

Дополнительный поиск Эджертона Папирус Эджертона Папирус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эджертона Папирус" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эджертона Папирус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа