Экумений

311

И к у м е н и й (O"koumљnioj) ТРИККСКИЙ, еп. (ум. Ок. 945), визант. Экзегет. О жизни его известно только то, что он был еп. Греческого города Трикки в Фессалии. Согласно *Сиксту Сиенскому, Э. Написал комментарий к первым 8-ми кн. ВЗ. Однако этот труд не сохранился. Э. Приписывается авторство толкований на Деян, послания ап. Павла и *Соборные послания. Как экзегет Э. Следует гл. Обр. Свт.*Иоанну Златоусту и др. Св. Отцам, нередко включая в свои труды обширные цитаты из их писаний. Т.о., комментарии Э. Можно отнести к разряду *катен. M i g n e. PG, t.119. В рус. Пер. Пастырские послания ап. Павла к Тимофею и Титу. Толкование, пер. С греч., К., 1880. Архиеп. *Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об Отцах Церкви, СПб., 1859, т.3, с.394 (как и мн. Авторы, архиеп.

Филарет отождествляет Э. Триккского с *Экумением, автором толкования на Откр. Вопрос этот остается и по сей день дискуссионным)..

Значения в других словарях
Экумений

(Οϊκουμένιος) — византийский церковный писатель, живший в Х в. О жизни его ничего не известно, и даже время ее определяется только приблизительно. Э. Написал на греческом языке комментарии к различным частям Нового Завета. Главный из них известен больше в латинском переводе. "Commentaria in sacrosancta quatuor Christi Evangelia" (Лувен, 1543) Другие сочинения Экумения. "Έξηγήσεις είς τάς πράξεις τών Άποστόλων". "Έξηγήσεις είς τάς Παύλου έπιστολάς πάσας" "Έξηγήσεις είς τάς επτά καθολικάς λεγομένα..

Экология И Библия

См. Природа и Библия.. ..

Экуменические Переводы Библии

Переводы книг Свящ. Писания, осуществленные при сотрудничестве экзегетов различных конфессий. Еще в 15 в. В работе над церковно-славянской *Геннадиевской Библией принимал участие доминиканский монах Вениамин. В 17 в. Попытку объединить переводческий труд католиков и протестантов предпринял *Симон Р. В 1866 аналогичную цель поставило перед собой франц. "Национальное Общество по переводу Библии". Но эти опыты имели непрочный и эпизодический характер. Переводы Библии оставались строго конфессиональ..

Экхарт

(Eckhart) Иоганн (М е й с т е р Э к х а р т), иером. (ок.1260-1327), нем. Католич. Богослов и мистик. Род. В Тюрингии в рыцарской семье. В отроческие годы стал монахом Доминиканского opдeнa. Пoлyчил разностороннее схоластич. Образование. Читал лекции в Парижском ун- те. Занимал руководящие должности в ордене. Прославился как проповедник, впервые обращавшийся к народу на его родном языке. Незадолго до смерти Э. Против него было выдвинуто обвинение в ереси, и хотя доминиканцы успешно защищали его,..

Дополнительный поиск Экумений Экумений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экумений" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экумений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа