Эллис

247

(Ellis) Питер (р.1921), амер. Католич. Библеист. Род. В Нью-Йорке. Высшее богосл. Образование получил в Риме, где специализировался по Свящ. Писанию. С 1968 проф. ВЗ и НЗ в Фордемском ун-те. Автор обобщающего учебного руководства "Люди и провозвестие Ветхого Завета" ("The Men and the Message of the Old Testament", Collegeville, 1963). В этой книге обзор ветхозав. Истории и *богословия построен на основе схемы, учитывающей *документарную теорию происхождения *Пятикнижия и др. Выводы *новой исагогики. Труд снабжен многочисл. Таблицами, помогающими уяснению структуры и смысла ВЗ. Этот же принцип проведен Э. И в его работе "Яхвист - первый библейский богослов" ("The Yahwist - The Bibles First Theologian", 1980). Э. Также принадлежит ряд общедоступных толкований к отд.

Книгам Библии. The Books of Kings, Collegeville, 1966. Matthew. His Mind and His Message, Collegeville, 1974. Seven Pauline Letters, Collegeville, 1982. The Genius of John, Collegeville, 1984. Jeremiah and Baruch, Collegeville, 1986. WBSA, p.63..

Значения в других словарях
Эллис

IЭ́ллис (Ellis) Фред (5.6. 1886, Чикаго, — 10. 6. 1965, Нью-Йорк), американский график-карикатурист. С 1924 член компартии США. Учился в художественной школе в Чикаго (1905), с 1927 главный художник «Дейли уоркер», в 1930—36 работал в СССР для газет «Правда» и «Труд». В ясных, широких и живописных по манере рисунках Э. Нашли страстное и лаконичное выражение темы обличения капитализма, призыв к борьбе рабочего класса, гневное осуждение фашизма. Лит. Дурус А., Фред Эллис, М. — Л., 1937. Выгодская ..

Элефантинские Папирусы

Архив иудейского военного гарнизона, состоявшего на службе у егип. Царя (кон. 5 в. До н.э.). Э.п. Найдены в верхнем Египте на о.Абу, или Элефантине, в кон. 19 в. Первое собрание их было приобретено *Райценштайном и египтологом В.Шпигельбергом (1870-1930). Папирусы публиковались с 1906 по 1953. Тексты Э.п. Написаны на *арамейском языке. Они включают личную корреспонденцию, официальные документы, деловые письма. Из них явствует, что иудеи колонии имели собств. Храм, к-рый впоследствии был разрушен..

Эллинизм И Библия

Термин Э. Обозначает особый тип культуры, сложившийся в Средиземноморье после завоевательных походов Ал. Македонского (кон. 4 в. До н.э.). Основные черты эллинистич. Культуры были обусловлены взаимодействием греч. И вост. Культур. Походы Александра и власть его преемников распространили греч. Цивилизацию далеко за пределы Балкан. Ее воздействие сказалось не только на Бл. Востоке и в сев. Африке, но и в Ср. Азии и Индии. В свою очередь происходила ориентализация греч. Обычаев и верований. Возника..

Элохим

(Элогим) - см.Имена Божьи.. ..

Элохист

(Элогист), предполагаемый автор, записавший тот вариант Моисеева Предания, к-рый в *документарной теории происхождения Пятикнижия получил название *Элохистической традиции.. ..

Дополнительный поиск Эллис Эллис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллис" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа