Эль

288

См.Имена Божьи. ЭЛЬ ГРЕКО (El Greco), собств. Т е о т о к о п у л и, Доменико (1541-1614), исп. Живописец. Род. На о. Крите в греч. Семье. Первые уроки живописи брал у местных иконописцев. Однако творчество его сформировалось в художеств. Атмосфере зап. Школ. Ок. 1560 он поселился в Венеции, затем работал в Риме. К этому периоду жизни Э.Г. Относятся полотна "Изгнание торгующих из Храма" и "Исцеление слепого", написанные под сильным влиянием итал. Мастеров. В 1577 художник приехал в Испанию, с к-рой окончательно связал свою судьбу и в к-рой гений его достиг высочайшего расцвета. Э.Г. Писал преимущ. Для храмов и м-рей, хотя его своеобразная трактовка свящ. Сюжетов нередко вызывала конфликты с заказчиками. Э.Г. Жил и умер в Толедо. Библ. Тематика занимает большое место в художеств.

Наследии Э.Г. В отличие от произведений мн. Мастеров Ренессанса, его картинам на темы свящ. Истории чужд "светский дух", упоение плотью, ориентация на античные образцы. Полотна Э.Г. Отразили эпоху, когда на фоне войн, переворотов и усобиц ренессансный "титанизм" поблек и сменился поиском новых, мистических путей. Утонченные, одухотворенные, порой тревожные лица, хрупкие, странно вытянутые фигуры, подобные призракам, - таковы библ. Персонажи у Э.Г. От его сложных композиций веет тайной, экстатическим воодушевлением. Они полны напряженной динамики. Словно веяние нездешнего ветра пробегает по одеждам, лицам, небу, где несутся разорванные грозные тучи. Вера мастера в духовное обновление Церкви выразилась в серии "Изгнание торгующих из Храма" (тема, к к-рой Э.Г.

Неоднократно возвращался). Одна из его последних работ посвящена Апокалипсису ("Снятие пятой печати", 1608-14). В ней кризис и отчаяние человечества побеждаются надеждой на спасение. Художник изобразил мучеников, к-рые взывают к Божьей Правде, ожидая победы над силами зла. Среди библ. Картин, написанных Э.Г., наиболее известны. "Эспольо", или "Снятие одежд с Христа", изображающая момент перед Распятием (1577-79), "Распятие" (1580-85), "Христос, несущий крест" (1590), "Поклонение пастухов" (1605), "Моление о чаше" (ок. 1605), "Сошествие Св. Духа", "Пир у Симона-фарисея", "Встреча Марии и Елизаветы" (все три написаны oк. 1610-14). Э.Г. Также принадлежит серия изображений Христа, св. Семейства, апостолов. Творчество Э.Г. Долгое время встречало непонимание, но в 19-20 вв.

Оно было вновь "открыто" и вызвало огромный интерес во всем мире. В а л л а н т е н А., Э.Г. (Доменико Теотокопули), М., 1962. К а м п ш и А., Греко, 1547-1615, Будапешт, 1962. К а п т е р е в а Т., Э.Г., М., l965 (с краткой библиогр.). W e t h e y H.E., El Greco and His School, Princeton, 1962..

Значения в других словарях
Эль

Светлый эль. RPG. Чай. БСРЖ, 711.. ..

Эль

(англ.) Род крепкого английского пива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Английское пиво.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)крепкое английское пиво, желтоватого цвета, богатое содержанием хмеля, углекислоты и алкоголя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сорт крепкого пива, особенно ..

Эль

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Эль

1. М.Светлое английское пиво, густое и крепкое, изготовляемое из ячменного солода.2. М.Единица длины в ряде стран.. ..

Эль

Эля, м. (англ. Ale). Светлое английское пиво, густое и крепкое.. ..

Элохист

(Элогист), предполагаемый автор, записавший тот вариант Моисеева Предания, к-рый в *документарной теории происхождения Пятикнижия получил название *Элохистической традиции.. ..

Элохистическая Традиция В Пятикнижии

Согласно *документарной теории, один из *четырех источников *Пятикнижия. Условное обозначение - Э (лат. Е). Выделение Э.т. Началось в 18 в. (*Виттер, *Астрюк). Вначале гл. Признаком, по к-рому ее выделяли, было предпочтение в ряде мест Пятикнижия слова *Элохим (Бог), в отличие от др. Разделов, где чаще употребляется Имя Божье - *Яхве. В конце 18 в. *Айххорн И. И *Ильген установили дополнит. Критерии и выделили иэ Э.т. "второго Элохиста", или *Священническую традицию (усл. Обозначение С, лат. Р)...

Эльзевиры

(Elsevier), владельцы голланд. Издательской фирмы, впервые напечатавшие новозав. *Текстус рецептус. Фирма была основана в 1580. Центр ее находился в Лейдене, Гааге, Амстердаме, Утрехте. Расцвету деятельности Э. Немало способствовала религ. Терпимость в Нидерландах 17 в. Их фирма выпускала богословскую, научную, филос. И художеств. Лит-ру. Издания Э. Отличались высоким типографским мастерством, к-рое принесло им мировую известность. В 1624-33 Э. Бонавентура (1583-1652) и его племянник Абрахам (15..

Энгнелл

(Engnell) Иван (1906-64), швед. Протестантский библеист. Был проф. По каф. ВЗ в Упсальском ун-те (с 1947), ред. Швед. "Библейской энциклопедии" (1962). Как и большинство представителей *скандинавской школы, отвергал *документарную теорию *Графа и *Велльхаузена, считая, что осн. Содержание *Пятикнижия сформировалось в русле *устной традиции. Согласно Э., в процессе письменной фиксации *Четверокнижие сложилось как отд. Произведение. В работе "Исследования о божественном происхождении царской власт..

Эль

(англ. Ale)     Ale. Сорт английского пива (светлого и крепкого). Старейший тип пива. Имеет большую плотность и больше горечи, чем светлое пиво типа лагер (lager). Сбраживание происходит при комнатной температуре (13-18 градусов по Цельсию) с использованием пивных дрожжей "верхнего брожения". Содержание спирта в эле - около 6%.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Эль Эль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эль" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа