Энгнелл

249

(Engnell) Иван (1906-64), швед. Протестантский библеист. Был проф. По каф. ВЗ в Упсальском ун-те (с 1947), ред. Швед. "Библейской энциклопедии" (1962). Как и большинство представителей *скандинавской школы, отвергал *документарную теорию *Графа и *Велльхаузена, считая, что осн. Содержание *Пятикнижия сформировалось в русле *устной традиции. Согласно Э., в процессе письменной фиксации *Четверокнижие сложилось как отд. Произведение. В работе "Исследования о божественном происхождении царской власти на древнем Ближнем Востоке" ("Studies in Divine Kingship in the Аncient Near East", Uppsala, 1943) Э., следуя *Мовинкелю, рассматривал общевосточный ритуал интронизации царя как один из важнейших мотивов древних религий, отразившийся и на ветхозав.

*мессианизме. Э. Принадлежит труд по ветхозав. *исагогике (1945). Methodological Aspects оf Old Testament, "Vetus Testamentum", Leiden, 1960, Suppl. VII. Critical Еssays on the Old Testament, L., 1970. В е n t z е n A., Scandinavische Literatur zum Alten Testament, "Theologische Rundschau", 1948-49, Jg.17, №27. Cм. Также ст. Скандинавская библеистика..

Значения в других словарях
Эль

См.Имена Божьи. ЭЛЬ ГРЕКО (El Greco), собств. Т е о т о к о п у л и, Доменико (1541-1614), исп. Живописец. Род. На о. Крите в греч. Семье. Первые уроки живописи брал у местных иконописцев. Однако творчество его сформировалось в художеств. Атмосфере зап. Школ. Ок. 1560 он поселился в Венеции, затем работал в Риме. К этому периоду жизни Э.Г. Относятся полотна "Изгнание торгующих из Храма" и "Исцеление слепого", написанные под сильным влиянием итал. Мастеров. В 1577 художник приехал в Испанию, с к-..

Эльзевиры

(Elsevier), владельцы голланд. Издательской фирмы, впервые напечатавшие новозав. *Текстус рецептус. Фирма была основана в 1580. Центр ее находился в Лейдене, Гааге, Амстердаме, Утрехте. Расцвету деятельности Э. Немало способствовала религ. Терпимость в Нидерландах 17 в. Их фирма выпускала богословскую, научную, филос. И художеств. Лит-ру. Издания Э. Отличались высоким типографским мастерством, к-рое принесло им мировую известность. В 1624-33 Э. Бонавентура (1583-1652) и его племянник Абрахам (15..

Эндогамия

(греч. Њndon - внутри, и gЈmoj - брак) В БИБЛИИ, правило, согласно к-рому верующие должны были заключать браки только в пределах собственной религ. Общины. Поскольку в ВЗ община фактически совпадала с этносом, Э. Часто принимала племенной, национальный характер. Первое указание на такого рода Э. Содержится в рассказе об Аврааме, к-рый не желал, чтобы его сын вступал в брак с хананеянкой (Быт 24:3-4). Моисеево законодательство также запрещало брачные союзы с язычниками Ханаана (Исх 34:15-16. Втор..

Энциклопедии Библейские

См.Словари и справочники библейские.. ..

Дополнительный поиск Энгнелл Энгнелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгнелл" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгнелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа