Эндогамия

273

(греч. Њndon - внутри, и gЈmoj - брак) В БИБЛИИ, правило, согласно к-рому верующие должны были заключать браки только в пределах собственной религ. Общины. Поскольку в ВЗ община фактически совпадала с этносом, Э. Часто принимала племенной, национальный характер. Первое указание на такого рода Э. Содержится в рассказе об Аврааме, к-рый не желал, чтобы его сын вступал в брак с хананеянкой (Быт 24:3-4). Моисеево законодательство также запрещало брачные союзы с язычниками Ханаана (Исх 34:15-16. Втор 7:1-4). Однако Э. Не была абсолютной и строго не соблюдалась. Жен-иноплеменниц имели сам Моисей и почти все цари Израиля. Принцип ветхозав. Э. Был обусловлен не этническими или расовыми мотивами, а опасениями языческого влияния. Так, по свидетельству Неем 13:24, дети, рожденные от иноплеменниц, даже забывали свой язык (и соответственно - отеческие религ.

Предания). По этой причине Ездра ужесточил брачные запреты, невзирая на заметное сопротивление универсалистов (см. Кн. Руфи). Позднее смягчению этих запретов содействовало развитие ин-та прозелитизма (см. Ст. Прозелиты). В НЗ ап. Павел не требовал от христианина (или христианки) расторжения уже заключенного брака с язычником или язычницей (1 Кор 7:12-16). Однако к кон. 1 в. Религ. Э. Среди христиан становится более строгой, что постепенно приводит к полному запрету браков не только с нехристианами, но и с раскольниками и еретиками. См. 14-е правило Халкидонского и Трулльского (72) *Вселенских соборов, а также правила Лаодикийского (10,31) и Карфагенского (21) *Поместных соборов. Свящ. *С т е л л е ц к и й Н., Брак у древних евреев, К., 1892.

*Т р о и ц к и й С.В., Христ. Философия брака, Париж, б.г. (и др. Его работы). Прочую библиогр. См. В cт. Моногамия..

Значения в других словарях
Эндогамия

(от Эндо. И греч. Gámos — брак) обычай, предписывающий заключение брака в пределах определённой общественной группы. Племени, касты, рода и т. Д. В первобытном обществе род был экзогамен (см. Экзогамия), племя — эндогамно. В период разложения первобытнообщинных отношений у некоторых народов (малагасийцы, часть банту, арабы, узбеки, туареги и др.) род или чаще внутриродовые группы — патронимии (См. Патронимия)— стали эндогамными, что было вызвано стремлением сохранить имущество в среде близких ро..

Эндогамия

ЭНДОГАМИЯ (от эндо. И греч. Gamos - брак) - брачные связи внутри определенных общественных групп в эпоху первобытнообщинного строя. Эндогамной группой обычно было племя. Эндогамия племени, как правило, сочеталась с экзогамией входивших в него родов и фратрий.. ..

Эндогамия

ЭНДОГАМИЯ (от эндо...> и греческого gamos - брак), обычай>, предписывающий вступать в брак в пределах определенной общественной группы, обычно племени. Эндогамия племени, как правило, сочеталась с экзогамией входивших в него родов и фратрий (подразделений).. ..

Эндогамия

Брак, в котором супруги принадлежат к одному и тому же племени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)из способов заключения брака. Жена и муж из одного рода или племени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)обычай брать жену из своего же племени или рода, в противоположность экзогамии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эндогамия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эндогамия

Ж.Обычай заключения браков в пределах своего племени, рода, касты и т.п., характерный для первобытно-общинного строя (противоп. Экзогамия).. ..

Эндогамия

ЭНДОГА́МИЯ -и. Ж. [от греч. Endon - внутри и gamos - брак] Этногр. Брачные связи внутри определённой общественной группы в эпоху первобытнообщинного строя (племени, касты, рода и т.п.).. ..

Эндогамия

Эндогамии, мн. Нет, ж. (от греч. Endon - внутри и gamos - брак) (этнол.). Обычай брать жену исключительно из женщин своего племени, своего рода, своей социальной группы. Противоп. Экзогамия.. ..

Эндогамия

Ограничение в выборе партнера для брака собственной социальной или культурной группой, например, кастой или кланом. Ср. С экзогамией.. ..

Эндогамия

Обычай заключения браков исключительно внутри своей группы (семьи, рода, популяции). При этом запрет на заключение браков вне своей группы обычно весьма строг. В биологическом смысле, по-видимому, проигрывает экзогамии, так как практика близкородственного скрещивания предполагает быстрое накопление генетических мутаций, среди которых могут быть очевидные патологии и т.п. (наиболее известный пример - распространение гемофилии в ряде правящих родов Европы). Противоположность экзогамии.. ..

Эндогамия

Endogamy - эндогамия.Hеассортативное скрещивание в пределах популяции - преимущественное спаривание родственных особей (в отличие от экзогамии <exogamy>), приводящее к инбридингу <inbreeding>). В целом, Э. Приводит к увеличению степении гомозиготности в популяции.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Эндогамия

(от греч. Endon - внутри и gamos - брак), норма, предписывающая заключение брака в пределах определённой социальной группы или категории.. ..

Эндогамия

(от греч. Endon - внутри и gamos - брак) - обычай, предписывающий заключать браки в пределах определенной обществ. Группы. Племени, касты, рода и т. Д. В первобытном обществе род был экзогамен, а племя эндогамно. В период разложения первобытнообщинных отношений у ряда народов (малагасийцы, часть народов банту, арабы, узбеки, туареги, нек-рые народы Дагестана и др.) род или чаще внутриродовые группы - патронимии - стали эндогамными, что было вызвано стремлением сохранить имущество в среде близких..

Эльзевиры

(Elsevier), владельцы голланд. Издательской фирмы, впервые напечатавшие новозав. *Текстус рецептус. Фирма была основана в 1580. Центр ее находился в Лейдене, Гааге, Амстердаме, Утрехте. Расцвету деятельности Э. Немало способствовала религ. Терпимость в Нидерландах 17 в. Их фирма выпускала богословскую, научную, филос. И художеств. Лит-ру. Издания Э. Отличались высоким типографским мастерством, к-рое принесло им мировую известность. В 1624-33 Э. Бонавентура (1583-1652) и его племянник Абрахам (15..

Энгнелл

(Engnell) Иван (1906-64), швед. Протестантский библеист. Был проф. По каф. ВЗ в Упсальском ун-те (с 1947), ред. Швед. "Библейской энциклопедии" (1962). Как и большинство представителей *скандинавской школы, отвергал *документарную теорию *Графа и *Велльхаузена, считая, что осн. Содержание *Пятикнижия сформировалось в русле *устной традиции. Согласно Э., в процессе письменной фиксации *Четверокнижие сложилось как отд. Произведение. В работе "Исследования о божественном происхождении царской власт..

Энциклопедии Библейские

См.Словари и справочники библейские.. ..

Эпиграфика

(от греч. (tm)pigraf", надпись) БИБЛЕЙСКАЯ, раздел библ. *археологии, изучающий древние надписи на камне, керамике, металле и др. Твердых материалах. Эти надписи играют важную роль в реконструкции библ. Истории и истории соседних с *Палестиной стран. В самой Св.Земле число древних надписей, найденных до сих пор, сравнительно невелико. Среди них. Фрагмент эпоса о Гильгамеше (из Мегиддо), земледельческий календарь (из Гезера, см. Ст. Календари библ. Эпохи), стела моавитского царя Меши, *Силоамскую..

Дополнительный поиск Эндогамия Эндогамия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эндогамия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эндогамия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа