Эпиграфика

302

(от греч. (tm)pigraf", надпись) БИБЛЕЙСКАЯ, раздел библ. *археологии, изучающий древние надписи на камне, керамике, металле и др. Твердых материалах. Эти надписи играют важную роль в реконструкции библ. Истории и истории соседних с *Палестиной стран. В самой Св.Земле число древних надписей, найденных до сих пор, сравнительно невелико. Среди них. Фрагмент эпоса о Гильгамеше (из Мегиддо), земледельческий календарь (из Гезера, см. Ст. Календари библ. Эпохи), стела моавитского царя Меши, *Силоамскую надпись в Силоамском туннеле времен прор. Исайи, *остраконы времен прор. Иеремии, надписи на печатях (см. Ст. Сфрагистика) на монетах и *оссуариях *Второго Храма периода. Большинство этих эпиграфич. Текстов написано *финикийским алфавитом и *квадратным шрифтом.

Прочие памятники Э. *Древнего Востока написаны *иероглифической письменностью и *клинописью (см. Ст. Древний Восток. Угарит. Эбла). Новозав. Э. Располагает надписями, связанными с эпохой императоров Августа, Тиберия и Нерона. В Кесарии найдена надпись Пилата, а в Дельфах - надпись правителя Галлиона, помогающая уточнить хронологию жизни ап. Павла. При раскопках в Иерусалиме была обнаружена надпись Феодота, начальника синагоги либертинцев (см. Деян 6:9), на о. Кипре - надпись с упоминанием проконсула Сергия Павла (см. Деян 13:6 сл.). Одна из коринфских надписей содержит имя Ераста, друга ап. Павла (Рим 16:23). При раскопках в Ватикане обнаружена древняя гробница, к-рую большинство археологов отождествляют с гробницей ап. Петра. Там же на стене открыта надпись с именем апостола.

*К и т т е л ь Р., Главнейшие результаты раскопок в странах Древнего Востока, ОПЕК, с.219. К у б л а н о в М., Новый Завет. Поиски и находки, М., 1968. *Л о п у х и н А.П., Библ. История при свете новейших исследований и открытий, т.1-3, СПб., 1889-95. *Т р о и ц к и й И.Г., Библ. Археология, СПб., 1913. Ц е р е н Э., Библейские холмы, пер. С нем., М., 1986. *А l b r i g h t W.F., The Агchaeology of Palestine, Baltimore, 1960. К r о l l G., Auf den Spuren Jesu, Lpz., 1983. *W r i g h t G.E., Biblical Archaeology, Phil., 1962. Проч. Лит-ру см. В ст.Археология библейская..

Значения в других словарях
Эпиграфика

вспомогательная историческая дисциплина, изучающая надписи (преимущественно древние и средневековые) на твердых материалах (камне, металле, глине и т. Д.). Возникла в эпоху Возрождения. Методика Э. Как науки (о приемах дешифровки, восполнения и датирования надписей см. Также в ст. Палеография) разработана в 18—19 вв. Расшифровка египетских иероглифов, клинописи (См. Клинопись), микенской письменности (см. Линейное письмо) значительно расширила в 19—20 вв. Область Э. Эпиграфические тексты — важн..

Эпиграфика

ЭПИГРАФИКА - вспомогательная историческая и филологическая дисциплина, изучающая древние и средневековые надписи на камне, металлических, деревянных, костяных, стеклянных и керамических изделиях. Оформилась как самостоятельная область знания в сер. 19 в.. ..

Эпиграфика

ЭПИГРАФИКА, вспомогательная историческая и филологическая дисциплина>, изучающая древние и средневековые надписи. Зародилась в эпоху Возрождения.. ..

Эпиграфика

(от греч. Επιγραφή — "надпись") — название научной дисциплины, занимающейся изучением надписей. См. Надписи.. ..

Эпиграфика

(греч., от epi - над и grapho - пишу). Наука о надписях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от epi, над, и grapho, пишу. Знание надписей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)исследование надписей на древних памятниках.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наука о надписях.(Ист..

Эпиграфика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эпиграфика

Вспомогательная историческая и филологическая дисциплина, изучающая древние и средневековые надписи на камне, металлических, деревянных, костяных, стеклянных и керамических изделиях. Оформилась как самостоятельная область знания в сер. 19 в.. ..

Эпиграфика

Ж.Вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением древних надписей.. ..

Эпиграфика

ЭПИГРА́ФИКА -и. Ж. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая древние и средневековые надписи на камне, металле, глине.. ..

Эпиграфика

-и, ж. Наука о древних надписях. К прил. Эпиграфический, -ая, -ое.. ..

Эпиграфика

Эпиграфики, ж. (см. Эпиграф) (археол., филол.). Наука о надписях (см. Надпись во 2 знач.).. ..

Эпиграфика

– вспомогательная историческая дисциплина, изучающая древние и средневековью надписи на камне, металлических, стеклянных и керамических изделиях. Оформилась как самостоятельная область знания в середине XIX в.. ..

Эпиграфика

(от греч. Epigrapn - надпись) - вспомогательная ист. Дисциплина, занимающаяся сбором, публикацией и истолкованием в основном древних и ср.-век. Надписей на твердом материале - камне, металле, керамике и др. Эпиграфич. Памятниками в литературе называют сами древние надписи. Возникла в эпоху Возрождения, в связи с подъемом общего интереса к античности, а также к восточной, в частности библейской, древности. Первоначально Э. Имела дело лишь с надписями, находимыми в Италии, Греции, Сев. Африке и Па..

Эндогамия

(греч. Њndon - внутри, и gЈmoj - брак) В БИБЛИИ, правило, согласно к-рому верующие должны были заключать браки только в пределах собственной религ. Общины. Поскольку в ВЗ община фактически совпадала с этносом, Э. Часто принимала племенной, национальный характер. Первое указание на такого рода Э. Содержится в рассказе об Аврааме, к-рый не желал, чтобы его сын вступал в брак с хананеянкой (Быт 24:3-4). Моисеево законодательство также запрещало брачные союзы с язычниками Ханаана (Исх 34:15-16. Втор..

Энциклопедии Библейские

См.Словари и справочники библейские.. ..

Эпилог Евангелия От Марка

Заключительный раздел Мк (16:9-20). Имеется в большинстве греч. *рукописей НЗ, в *Пешитте, *Итале и *Вульгате, однако отсутствует в *Синайском, *Ватиканском и ряде др. Древних *кодексов. О существовании в 4 в. Таких кодексов без Э.Е.М. Свидетельствует *Евсевий Кесарийский (Вопросы к Марину. Migne. РG, t. 22). Блж.*Иерониму был известен список Мк, в к-ром эпилог (после ст.14) включает след. Слова. "И они осознали свою вину, говоря. Сей век беззакония и неверия находится под властью сатаны, к-рый ..

Эпонимы

(от греч. (tm)pиnumoj - дающий название) БИБЛЕЙCKИE, термин, обозначающий. А) царей и др. Правителей, по времени правления к-рых велось исчисление *хронологии в древности (напр., 3 Цар 6:1. Неем 2:1. Лк 3:1). Б) родоначальников племени или народа, от к-рых происходят их наименования. В народных *легендах Э.-предки обычно наделяются фантастич. Атрибутами, свойственными мифологич. Персонажам (см. Криничная Н.А., "Персонажи преданий. Становление и эволюция образа", Л., 1988). В Библии эти черты у Э..

Дополнительный поиск Эпиграфика Эпиграфика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпиграфика" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпиграфика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа