Эпилог Евангелия От Марка

268

Заключительный раздел Мк (16:9-20). Имеется в большинстве греч. *рукописей НЗ, в *Пешитте, *Итале и *Вульгате, однако отсутствует в *Синайском, *Ватиканском и ряде др. Древних *кодексов. О существовании в 4 в. Таких кодексов без Э.Е.М. Свидетельствует *Евсевий Кесарийский (Вопросы к Марину. Migne. РG, t. 22). Блж.*Иерониму был известен список Мк, в к-ром эпилог (после ст.14) включает след. Слова. "И они осознали свою вину, говоря. Сей век беззакония и неверия находится под властью сатаны, к-рый не допускает, чтобы нечистыми устами принималась истина Божия. Поэтому открой теперь Твою истину" (Разговор против пелагиан, II, 15). Парижский и Афонский кодексы 8 в. (L, (), а также нек-рые др. Греч. Списки Мк имеют иной вариант эпилога, состоящий всего из неск.

Строк. "Они кратко сообщили Петру и бывшим с ним обо всем, что им было сказано. Потом и Сам Иисус явился им и послал проповедовать от Востока до Запада священную и бессмертную Весть о вечном спасении. Аминь". И традиционный, и краткий вариант Э.Е.М. По стилю и языку отличаются от прочего текста Евангелия. В частн., в них нет мн. Выражений, характерных для Мк, и, напротив, есть слова, к-рые в Мк не встречаются. Проблему происхождения Э.Е.М. Обычно решают двояко. Либо он был написан самим евангелистом и в нек-рых списках утрачен. Либо Ев. От Марка по неизвестным причинам (быть может, из-за смерти апостола) осталось незавершенным, а позднее, поскольку текст производил впечатление неоконченного, к нему был добавлен эпилог (в одних списках краткий, в других - пространный).

В любом случае Э.Е.М. Является неотъемлемой частью боговдохновенного библ. *канона, принятого Церковью. Учитывая свидетельство свт.*Иринея Лионского (Против ересей, III, 10, 6) и *Папия Евсевий( Церк. Ист., III, 39), необходимо признать, что канонич. Вариант Э.Е.М. Существовал уже в 1-й пол. 2 в. Архим.*К а с с и а н (Безобразов), Ев. От Матфея и Марка, Париж, 1931. *М е щ е р с к и й Н.А., К датировке заключит. Зачала Ев. От Марка, ПСб., 1986, e. 28 (91). *Р о з а н о в Н.П., О подлинности заключения к Ев. От Марка, ТБ, 1912, т. 9, с. 96. *T a y l o r V., The Gospel According to St.Mark, L., 1966. См. Также соответствующие разделы в толкованиях на Мк, указанные в ст.Евангелия..

Значения в других словарях
Энциклопедии Библейские

См.Словари и справочники библейские.. ..

Эпиграфика

(от греч. (tm)pigraf", надпись) БИБЛЕЙСКАЯ, раздел библ. *археологии, изучающий древние надписи на камне, керамике, металле и др. Твердых материалах. Эти надписи играют важную роль в реконструкции библ. Истории и истории соседних с *Палестиной стран. В самой Св.Земле число древних надписей, найденных до сих пор, сравнительно невелико. Среди них. Фрагмент эпоса о Гильгамеше (из Мегиддо), земледельческий календарь (из Гезера, см. Ст. Календари библ. Эпохи), стела моавитского царя Меши, *Силоамскую..

Эпонимы

(от греч. (tm)pиnumoj - дающий название) БИБЛЕЙCKИE, термин, обозначающий. А) царей и др. Правителей, по времени правления к-рых велось исчисление *хронологии в древности (напр., 3 Цар 6:1. Неем 2:1. Лк 3:1). Б) родоначальников племени или народа, от к-рых происходят их наименования. В народных *легендах Э.-предки обычно наделяются фантастич. Атрибутами, свойственными мифологич. Персонажам (см. Криничная Н.А., "Персонажи преданий. Становление и эволюция образа", Л., 1988). В Библии эти черты у Э..

Эпос В Библии

См.Жанры литературные. Роды литературные.. ..

Дополнительный поиск Эпилог Евангелия От Марка Эпилог Евангелия От Марка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпилог Евангелия От Марка" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпилог Евангелия От Марка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа