Эстий

288

Э с т в а н (Estius), Виллем (1542-1613), католич. Экзегет и агиограф. Род. В Голландии. Образование получил в Лувенском ун-те. Был проф. И канцлером ун-та в Дуэ. Составитель житий, комментатор трудов блж.*Августина и *Петра Ломбардского. Автор толкований к посланиям ап. Павла и *Соборным посланиям (1614). Как экзегет Э. Сложился под влиянием установок *Тридентского собора. В основу комментариев Э. Положены святоотеч. Писания, преимущ. *антиохийской школы. Он стремился со всей тщательностью выявить прямой смысл текста, используя для этой цели достижения филологии своего времени. Его труд пользовался большим авторитетом и переиздавался вплоть до 19 в. Э. Также принадлежат экзегетич. Замечания к *трудным местам Библии (1620). LTK, Вd.3, S.1117.

ОDСС, р.472..

Значения в других словарях
Эрнести

(Ernesti) Иоганн Август (1707-81), нем. Лютеранский богослов, филолог, библеист. Род. В Тюрингии. Первоначально посвятил себя классич. Филологии, курс к-рой вел в Лейпцигском ун-те. В 1759 перешел на каф. Богословия. Хотя Э. Во многом был близок к идеям *рационализма в библеистике, он не отрицал *боговдохновенности Свящ. Писания. В своей гл. Исагогич. Работе он утверждал, что все *противоречия библейские либо мнимые, либо произошли от ошибок переписчиков. В библеистику Э. Вошел как ученый, перен..

Эстетика Библейская

(от греч. A"s(htikТj чувственно воспринимаемый), учение Свящ. Писания о красоте и о художеств. Творчестве человека. Изучение библ. Э. Началось в *святоотеч. Период и связано с анализом художеств. Особенностей свящ. Текста (*Ориген, блж.*Августин, блж.*Иероним и др.). Этот анализ был необходим прежде всего для работы над переводами Библии, к-рые требовали сопоставления евр., греч. И лат. *поэтики. Кроме того, св. Отцы рассматривали и саму идею прекрасного, толкуя Э. В свете платонизма и неоплатон..

Эстонские Переводы Библии

Католич. Ливонский орден, православная Русь и протестантская Швеция в течение длительного периода боролись за господство в Эстонских землях. В 1629 перевес в этой борьбе оказался на стороне Швеции, что определило преимущ. Протестантский характер эстонского христианства. Соответственно и Э.п.Б. Осуществлялись протестантами. Первый перевод принадлежал пастору Генриху Шталю и вышел в составе нем.-эстонской *билингвы, включавшей катехизис, гимны, Евангелия и *антологию из Посланий (1632-37). Затем б..

Эсхатологическая Школа В Библеистике

Направления в библ. Науке, рассматривающие *эсхатологию как определяющий элемент новозав. Учения. Э.ш. Возникла в качестве реакции на попытки богословов *либерально-протестантской школы экзегезы превратить Евангелие в адогматич. Нравств. Кодекс. Начало Э.ш. Было положено выходом работы *Вайсса И. "Проповедь Иисуса о Царстве Божием". В ней он отверг чисто этическую интерпретацию идеи Царства Божьего и связал ее с апокалиптич. Чаяниями евангельской эпохи. Приход Царства, утверждал Вайсс, означал в..

Дополнительный поиск Эстий Эстий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа