Этика (От Греч. Г(oj Обычай) Библейская

241

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Эсхатологическая Школа В Библеистике

Направления в библ. Науке, рассматривающие *эсхатологию как определяющий элемент новозав. Учения. Э.ш. Возникла в качестве реакции на попытки богословов *либерально-протестантской школы экзегезы превратить Евангелие в адогматич. Нравств. Кодекс. Начало Э.ш. Было положено выходом работы *Вайсса И. "Проповедь Иисуса о Царстве Божием". В ней он отверг чисто этическую интерпретацию идеи Царства Божьего и связал ее с апокалиптич. Чаяниями евангельской эпохи. Приход Царства, утверждал Вайсс, означал в..

Эсхатология (От Греч. њScatoj - Последний) Библейская

Учение Свящ. Писания о последних судьбах мира и человека. Термин Э. Утвердился в богословии с 19 в. Принято разделять Э. На о б щ у ю и ч а с т н у ю, или индивидуальную. Первая рассматривает цель и завершение всего историч. И мирового процесса, а вторая учит о *посмертном бытии отдельного человека. Данная статья ограничивается проблематикой общей Э., к-рая теснейшим образом связана с библ. *мессианизмом и *сотериологией (о частной Э. См. Ст. Посмертное бытие). Внебиблейский мир представлял быти..

Этимология (От Греч. њTumoj - Истинный, Правдивый) Библейская

Объяснение происхождения и *семантики библ. Слов, терминов и имен. 1. В самом Свящ. Писании нередко используется народная Э., сложившаяся в различных древних преданиях. Такая Э. Обычно преследует цель смыслового раскрытия образа. Напр., жена (евр. Иш() названа так, поскольку "взята" от мужа (евр. Иш) и составляет с ним одно целое (Быт 2:23). Ева (евр. Хавв() получает свое имя от слова "жизнь" (евр. Х(йим), т.к. Она стала матерью всех живущих (Быт 3:20). Имя Каина (по-евр. Означающее кузнец) в Кн..

Этиологические Сказания (От Греч. A"t...a Причина) В Библии

Э.с. Являются одной из разновидностей *фольклора и содержат традиционные народные объяснения обрядов, обычаев, необыкновенных природных феноменов, объясняют происхождение древних памятников и имен (см. Ст. Этимология) Э.с. Издавна существуют у всех народов. Есть они и в ВЗ (напр., Втор 3:11, где, очевидно, речь идет о мегалитич. Памятнике. Ис Нав 10:27. 1 Цар 5:5 и др.). Фольклористы 19 в. Считали, что любое Э.с. Есть вымысел, *миф, наивная попытка объяснить нечто непонятное или забытое. В соотв..

Дополнительный поиск Этика (От Греч. Г(oj Обычай) Библейская Этика (От Греч. Г(oj Обычай) Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этика (От Греч. Г(oj Обычай) Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этика (От Греч. Г(oj Обычай) Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 39 символа