Языко-христианские Общины

296

Раннехрист. Общины (церкви), к-рые состояли преимущ. Из "эллинов", т.е. Греков, сирийцев, римлян и представителей др. Народов, обращавшихся из *язычества. Первые Я.-х.о. Возникли в 30-х гг. 1 в. Внутри Антиохийской церкви (Деян 11:20 сл.). Церкви, состоявшие почти целиком из "эллинов", были основаны гл.обр. Ап.Павлом в М.Азии и на Балканском п-ве (40-60-е гг.). Как правило, вначале Я.-х.о. Образовывались из *прозелитов. Массовое крещение язычников поставило Церковь перед проблемой, следует ли им, приняв христианство, принимать и ветхозав. Обряды. Вопрос этот был решен отрицательно на "апостольском соборе" в 49 (Деян 15). В контексте Я.-х.о. Были созданы почти все книги НЗ. В связи с этим сторонники *религ.-историч. Школы выдвинули предположение о влиянии языч.

Идей *эллинизма на НЗ (*Буссе и др.). Однако тщательное *сравнительно-религиозное изучение Библии показало, что обращенные "эллины" сохранили в чистоте апостольское *Предание, всецело укорененное в библ. Традиции. Прот.*Г о р с к и й А.В., История Евангельская и Церкви Апостольской, М., 1883. *Д о б ш ю т ц Э., Древнейшие христ. Общины, в кн. Общая история европ. Культуры, СПб., [1908], т.5. Еп.*К а с с и а н (Безобразов), Христос и первое христ. Поколение, Париж, 1950. *Ю л и х е р А., Религия Иисуса и начало христианства до Никейского собора, в сб. Из истории раннего христианства, М., 1907. *H а r n a c k A., The Mission and Expansion of Christianity in the First Three Centuries, Gloucester (Mass.), 1972. *N о с k A.D., Early Gentile Christianity and Its Hellenistic Background, N.Y., 1964.

См. Также ст. Деяния св. Апостолов. Павла ап. Послания. Первохристианство. Эллинизм..

Значения в других словарях
Юстин Философ

См. ИУСТИН ФИЛОСОФ.. ..

Языки Библейские

Три языка, на к-рых были написаны оригинальные тексты Свящ. Писания. 1. Bce канонич. Книги ВЗ написаны на *древнеевр. Языке, за исключением нек-рых разделов 1 Езд и Дан, написанных на *арам. Языке. 2. *Неканонич. Книги ВЗ к эпохе окончат. Формирования *канона сохранились гл. Обр. На греч. Языке (3 Езд сохранилась в лат. Пер.). Из предисловия к Сир, написанного внуком автора, известно, что оригинал книги был еврейским. В кон. 19 в. Евр. Текст Сир был обнаружен в каирской *генизе. Позднее фрагмент..

Язычество В Освещении Библии

См. Политеизм.. ..

Якимов

Иван Степанович (1847-85), рус. Правосл. Библеист. Род. В Вятской губ. В семье сел. Причетника. Учился в Вятской ДС, оттуда еще до окончания курса был направлен в СПб.ДА как один из лучших воспитанников. В студенч. Годы (1867-71) проявил интерес к библ. Науке, к-рый был поддержан его учителем, проф. *Голубевым. Получив степень бакалавра, Я. Был оставлен на каф. Свящ. Писания ВЗ, на к-рой трудился до конца дней (с 1883 э. Орд. Профессор). В 1874 академия удостоила Я. Звания магистра за труд о *Се..

Дополнительный поиск Языко-христианские Общины Языко-христианские Общины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языко-христианские Общины" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языко-христианские Общины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа