Яхвизм

316

(от *Яхве), в библ. Науке условное название ветхозав. Религии, преимущ. *допленного периода..

Значения в других словарях
Ясперс

(Jaspers) Карл (1883-1969), нем. Философ-экзистенциалист, психиатр, историософ. С 1916 проф. Психологии, а с 1921 проф. Философии в Гейдельбергском ун-те. При нацистах был уволен с кафедры. После войны преподавал в Базельском ун-те. Я. Принципиально отказывался от построения законченной рациональной системы философии, называя свое учение "философствованием". Его теология является своего рода агностицизмом, не теряющим, однако, веру в реальность Запредельного. С точки зрения Я., внешний мир вещей..

Яхве

(Я г в е, И а г в е), свящ. Ветхозав. Имя Божье. См. Ст. Имена Божьи. Тетраграмма.. ..

Яхвист

Согласно *документарной теории происхождения Пятикнижия, предполагаемый автор, записавший один из вариантов Моисеева *Предания (см. Ст. Яхвистическая традиция в Пятикнижии).. ..

Яхвистическая Традиция В Пятикнижии

(усл. Обозначение Я, лат. J), согласно *четырех источников Пятикнижия теории, самый ранний из источников, вошедший в Быт, Исх, Числ и в незначит. Объеме во Втор. Первоначально, в 18 в. (см. Ст. Виттер. Астрюк) Я.т. Была выделена по одному признаку. Предпочтительному употреблению свящ. Имени Божьего *Яхве (в греч., слав., рус. И большинстве др. Пер. Передаваемому словом Господь). Позднее были установлены и др. Критерии (особенности стиля, *богословия, *ономастики и т.п.). В отличие от *Элохиста, ..

Дополнительный поиск Яхвизм Яхвизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхвизм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхвизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа