Абаза

537

Абаза - русский дворянский род молдаванского происхождения. Александр Аггеевич Абаза , член государственного совета, почетный член Академии Наук. В. Аф. Аб. - генерал-майор, издал в 1885 году "Историю России для учащихся" и в 86-м "Историю России для народа". Умер в 1898 г. К.К. Аб. - военный педагог. Н. Сав. А. - сенатор и член Государственного совета..

Значения в других словарях
Аарон (а.з. Нарциссов)

Аарон (А.З. Нарциссов) - епископ Архангельский и Холмогорский, сын коломенского священника, родился в 1781 году. Воспитанник московской Славяно-Греко-Латинской Академии, он знал древние и новые языки и переводил с английского и немецкого. Хиротонисован во епископы в 1826, в 1830 - удалился на покой, умер в 1842.. ..

Абабуровы (абобуровы)

Абабуровы и Абобуровы (в старину также Обобуровы), древний дворянский род, восходящий к концу XVI века и внесенный в родословную книгу Новгородской губернии.. ..

Абаза Александр Аггеевич

Абаза, Александр Аггеевич, государственный деятель, 1821 - 95. Образование получил в санкт-петербургском университете. В 1865 году А. Был назначен членом совета министра финансов, 1871 - государственным контролером, 1874 - председателем департамента экономии государственного совета. В 1880-х годах А. Недолго занимал пост министра финансов и вышел в отставку после манифеста 29 апреля одновременно с гр. Лорис-Меликовым и гр. Милютиным . Позже он вновь был назначен председателем департамента эконом..

Абаза Алексей Михайлович

Абаза, Алексей Михайлович, контр-адмирал, политический деятель. Родился в 1853 году. Был командиром крейсера "Светлана". В 1902 - 03 годах командовал отрядом морского кадетского корпуса. В 1903 году, когда был создан Комитет по Делам Дальнего Востока, А. Назначен управляющим его делами. В этой должности А. Пользовался правом личного доклада Государю Императору. Имел значительное влияние на дипломатические переговоры с Японией, оттеснив министерство иностранных дел. Уверенный в слабости Японии, о..

Дополнительный поиск Абаза Абаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа