Абрамов Николай Александрович

469

Абрамов, Николай Александрович, сибирский этнограф (1812 - 1870). Был учителем тобольской семинарии, потом учителем и смотрителем уездных училищ ялуторовского, березовского и тюменьского. Напечатал более ста статей, посвященных исследованию Сибири. Географическое Общество неоднократно присуждало ему медали..

Значения в других словарях
Аболешевы

Аболешевы (и Оболешевы и Обалешевы), древний русский дворянский род, восходящий к половине XVI века и записанный в VI часть родословной книги Тверской губернии.. ..

Абрагамовичи

Абрагамовичи или Абрамовичи - старинная литовская фамилия, славившаяся как богатством, так и образованностью своих членов в XVI и XVII столетиях. Между ними особенно известны. Ян А., воевода Смоленска и писатель. Он издал в Вильне (1598) евангелический катехизис, содержащий в себе до 300 религиозных песен. Ему же приписывают и очень хорошее сочинение о торговле под заглавием. "Мнение литовца о торговле" ("Zdanie Litwina o kupezy tanioz boza и drogiej sprzedazy", 1595), где автор является просвещ..

Абрамов Яков Васильевич

Абрамов, Яков Васильевич (псевдоним - Федосеевец), публицист. Родился в 1858 году в Ставрополе-Кавказском, в мещанской семье. Учился в медико-хирургической академии, которую в 1878 году принужден был покинуть. Привлеченный к "делу о распространении книг преступного содержания", он был выслан из Петербурга. Вернувшись в Петербург, А. Поместил в 1881 году в "Слове" два рассказа. "Среди сектантов" и "Мещанский мыслитель". В том же году А. Вступает в число сотрудников "Отечественных Записок", в кото..

Абрамович Владимир Яковлевич

Абрамович, Владимир Яковлевич, поэт. Пишет под псевдонимом Вл. Ленский. Родился в 1877 году. По образованию фармацевт. С 1901 года помещает стихи и рассказы в "Журнале для всех", "Образовании", "Ниве", "Живописном Обозрении" и др. В 1907 году издал книгу стихотворений под заглавием "Утренние звоны" (СПб).. ..

Дополнительный поиск Абрамов Николай Александрович Абрамов Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамов Николай Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамов Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа