Аввакум

500

Аввакум, в миру Дмитрий Семенович Честной, 1801 - 66, ориенталист-синолог, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии. Был архимандритом и членом русской духовной миссии в Пекине. На тибетский язык А. Перевел евангелие от Луки, на китайский - несколько молитв, церковных песнопений, поучений и сочинение Мансветова. "Черты деятельного учения веры". Составил каталог книгам, рукописям и картам на китайском, маньчжурском, монгольском, тибетском и санскритском языках, находящимся в библиотеке азиатского департамента министерства (СПб., 1843). В 1852 году А. Был прикомандирован к экспедиции адмирала Путятина и плавал на фрегате "Паллада". Поместил несколько заметок в "Западно-Сибирском Отд. Имп. Русского Географического Общества".

- Об А. См. "Русский Вестник" (1856, № 8) и статью И. Соколова в "Твер. Епарх. Ведом."(1899, № 7 - 9)..

Значения в других словарях
Авали-швили

Авали-швили, - грузинская фамилия, происходящая от князей Цицишвили. Князь Георгий Авали (Авалов) заключил договор (1800) об окончательном присоединении Грузии к России.. ..

Аваловы

Аваловы - княжеский кахетинский род, восходящий к первой половине XVII века.. ..

Аввакум Петрович

Аввакум Петрович, протопоп Юрьевца Поволжского, известный расколоучитель XVII века. Родился в 1620 или 1621 году в селе Григорове (теперешней Нижегородской губернии, Княгининского уезда). Отец его, священник Петр, "прилежаше пития хмельного". Воспитанием детей занималась мать, Марья, женщина благочестивая, сумевшая передать детям свою религиозность. Вероятно, под ее влиянием в А. С юных лет замечается известное аскетическое настроение. Ей он обязан до некоторой степени и своею книжностью. Земляк..

Августин (алексей Васильевич Виноградский)

Августин (Алексей Васильевич Виноградский, 1766 - 1819), духовный писатель и проповедник. Получил образование в Заиконоспасской московской академии, в которой был позже ректором. В сане епископа дмитровского А. Управлял епархией за старостью митрополита Платона (Левшина) . С 1818 года А. - архиепископ московский и коломенский. Из рукописных трудов А. Сохранились курсы богословия и толкования нескольких посланий апостольских. Из экзегетических его творений напечатана статья "О псалмах", вошедшая ..

Дополнительный поиск Аввакум Аввакум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аввакум" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аввакум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа