Августин (андрей Федорович Гуляницкий)

504

Августин (Андрей Федорович Гуляницкий, умер в 1892 году), духовный писатель, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал обличительное богословие. Был епископом костромским, затем екатеринославским. Главные его труды. "Полемические сочинения против латинян, писанных в русской церкви в XI и XII веке, в связи с общим историческим изысканием относительно разностей между восточною и западною церковью" ("Труды киевской Духовной Академии", 1867, № 6 и 9). "Богословствование Шенкеля" (ib., 1869, № 9). "Спор греков с латинянами об опресноках и квасном хлебе в таинстве евхаристии" (ib. 1870, № 12). "Руководство к основному богословию" (Вильно, 1876 и след.). "Сборник слов, поучений, бесед, речей и кратких благочестивых размышлений" (1893)..

Значения в других словарях
Аввакум Петрович

Аввакум Петрович, протопоп Юрьевца Поволжского, известный расколоучитель XVII века. Родился в 1620 или 1621 году в селе Григорове (теперешней Нижегородской губернии, Княгининского уезда). Отец его, священник Петр, "прилежаше пития хмельного". Воспитанием детей занималась мать, Марья, женщина благочестивая, сумевшая передать детям свою религиозность. Вероятно, под ее влиянием в А. С юных лет замечается известное аскетическое настроение. Ей он обязан до некоторой степени и своею книжностью. Земляк..

Августин (алексей Васильевич Виноградский)

Августин (Алексей Васильевич Виноградский, 1766 - 1819), духовный писатель и проповедник. Получил образование в Заиконоспасской московской академии, в которой был позже ректором. В сане епископа дмитровского А. Управлял епархией за старостью митрополита Платона (Левшина) . С 1818 года А. - архиепископ московский и коломенский. Из рукописных трудов А. Сохранились курсы богословия и толкования нескольких посланий апостольских. Из экзегетических его творений напечатана статья "О псалмах", вошедшая ..

Августин (михаил Степанович Сахаров)

Августин (Михаил Степанович Сахаров, 1768 - 1842), епископ оренбургский и уфимский. Образование получил в санкт-петербургской александровской главной семинарии (ныне академия). Напечатаны его "Поучительные слова (всего 30) в Петербурге с 1797 по 1803 год сказанные" (М., 1807). Список рукописных произведений А. Составлен Н. Калинниковым (см. "Странник", 1866, № 5 и 6). А. Вел дневник, которым воспользовался А. Зиновьев для своих "Известий" о жизни преосвященного, напечатанных в "Москвитянине" за ..

Августинович Иаков-стефан (августынович)

Августинович Иаков-Стефан - см. В статье Августиновичи (Августыновичи) .. ..

Дополнительный поиск Августин (андрей Федорович Гуляницкий) Августин (андрей Федорович Гуляницкий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин (андрей Федорович Гуляницкий)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин (андрей Федорович Гуляницкий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа