Августиновичи (августыновичи)

533

Августи(ы)новичи, польский шляхетский род армянского происхождения (может быть, из армянского королевского дома Атабеков). 1) А. Ян-Товия (1664 - 1751), с 1715 года армянский архиепископ во Львове. Пользовался большим расположением папы Климента X, участвовал в Синоде в Замостье (1720), где было скреплено соединение церквей католической, армянской и православной. Автор нескольких сочинений ("Brevis relatio de primordiis Collegii Pontificii Leopoliensis"), хранящихся в рукописи в библиотеке армянского капитула во Львове. - 2) А. Иаков-Стефан (1701 - 1783), племянник предыдущего и преемник его (с 1751 года) на армянской архиепископской кафедре во Львове. После первого польского раздела добился от Марии-Терезии ряда милостей для своей церкви.

Много писал, оставив рукописи в библиотеке армянского капитула во Львове (особенно "Manuscripta theologica", 6 фол.). - См. Baracz Sadok, "Zywoty slawn. Ormian w Polsce" (1856)..

Значения в других словарях
Августинович Ив.

Августинович (Ив.) - вице-инспектор корпуса лесничих. Издавал отчеты по исследованию и осушению болот в Санкт-Петербургской и Новгородской губерниях и писал по тем же вопросам в специальных журналах.. ..

Августинович Ян-товия (августынович)

Августинович Ян-Товия - см. В статье Августиновичи (Августыновичи) .. ..

Авдаков Николай Степанович

Авдаков, Николай Степанович, промышленный деятель, горный инженер, с 1882 года член, а позже председатель совета съездов горнопромышленников южной России. Принимал деятельное участие во многих совещаниях, правительственных и земских, по вопросам, связанным с горной промышленностью юга России. А. Состоит также членом совета по горнопромышленным делам при горном департаменте, членом совета по железнодорожным делам и председателем совета съездов представителей промышленности и торговли. В 1906 году..

Авдеев Алексей Андреевич

Авдеев, Алексей Андреевич (1819 - 85), академик архитектуры. Составил проект здания астрономической обсерватории Московского университета, которое и было построено им по этому проекту. В 1851 году А. Отправился в Германию, Францию и Италию, откуда сообщал свои наблюдения и впечатления в "Московские Ведомости" и в сборник проф. Леонтьева , "Пропилеи". В 1853 году находился при археологических раскопках на Таманском полуострове и занимался срисовыванием найденных там древностей. Поселясь в Крыму, ..

Дополнительный поиск Августиновичи (августыновичи) Августиновичи (августыновичи)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августиновичи (августыновичи)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августиновичи (августыновичи), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа