Авелан Федор Карлович

435

Авелан, Федор Карлович, адмирал, генерал-адъютант. Родился в 1839 году. По окончании курса в морском корпусе служил в балтийском флоте, с 1891 года контр-адмирал. В 1893 году был назначен командующим эскадрой в Средиземном море, посланной во Францию для отдачи визита французским морякам, посетившим Кронштадт. С 1896 года состоял начальником главного морского штаба. С 1903 по 1905 год (июнь) управлял морским министерством. После поражения русского флота при Цусиме его преемником назначен Бирилев ..

Значения в других словарях
Авдулины

Авдулины, русский дворянский род, происходящий от боярского сына Василия Дмитриевича А., верстанного поместным окладом в 1609 году, и записанный в VI части родословных книг Владимирской, Костромской и Санкт-Петербургской губерний. Есть еще несколько дворянских родов А. Более позднего происхождения.. ..

Авдуловы

Авдуловы (в старину и Овдуловы), русский дворянский род, восходящий к концу XVI столетия и записанный в VI части родословной книги Московской губернии. Есть еще ряд дворянских родов А. Более позднего происхождения.. ..

Авель

Авель - монах-предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания (дней и даже часов смерти Екатерины II и Павла I , нашествия французов и сожжения Москвы) многократно попадал в крепость и тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По приказанию императора Николая I , Авель заточен был в Спасо-Ефимиев монастырь, где и умер в 1841 году. В "Русской Старине" за 1875 год напечатаны выдержки из писем Авеля, из его "Жития" и "зело престрашных книг", а также и н..

Авенариус Василий Петрович

Авенариус, Василий Петрович, беллетрист и детский писатель. Родился в 1839 году. Окончил курс в Петербургском университете. Был старшим чиновником по учреждениям императрицы Марии . В 1859 - 60 годах издал сборник веселых студенческих стихотворений. В 1865 году поместил в "Отечественных Записках" повесть "Современные идиллии", высмеивающую материалистически настроенную молодежь. Много шуму наделала повесть А. "Поветрие" (во "Всемирном Труде" 1867 год), в которой автор от добродушной сатиры переш..

Дополнительный поиск Авелан Федор Карлович Авелан Федор Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авелан Федор Карлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авелан Федор Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа