Анкудинов Тимошка

186

Анкудинов, Тимошка (1617 - 53), самозванец, выдававший себя за Ивана Васильевича, сына царя Василия Шуйского . Служил в приказе "Новая Четь". После пожара в его доме, причем сгорела и его жена (с пытки было дано показание, будто А. Сам сжег дом и жену), А. Через Польшу бежал в Царьград, где и объявился царевичем Иваном (1646). Затем он пробрался в Венецию, оттуда в Рим, где принял католичество, и в 1649 году появился в Украине, где нашел покровителя в Хмельницком , который укрывал его и не выдал русским послам, а успел доставить ему пристанище в Швеции. А. Был принят милостиво королевой Христиной и принял лютеранство. Из Швеции А. Перебрался в Голштинию. Герцог голштинский выдал его русским властям, и А. Был четвертован в Москве..

Значения в других словарях
Анке Николай Богданович

Анке, Николай Богданович, фармаколог (1803 - 72). Окончил курс в Дерптском университете. Был адъюнктом, потом профессором в Московском университете, читая фармацию и общую терапию. Оставил несколько сочинений по медицине и филологии. "Beitrage zur Lehre von der Blutbewegung in der Venen, dem Venenpulse und der Abdominalpelsation" (Москва, 1835). "Ueber Blausaure und ihre Verbindungen" ("Pharmazeutisches Centralblatt", СПб., 1844). "Philologischmedicinische Bemerkungen" (Москва, 1846) и пр.. ..

Анкиндинов Иван

Анкиндинов, Иван, раскольник поморского согласия, действовавший в выгорецком скиту при Андрее Денисове , потом у поморян на Печоре, и здесь, в скиту, осажденный войском, сжегший себя с 86 своими последователями (7 декабря 1744 года). После него осталась его исповедь.. ..

Анкудович Викентий Александрович

Анкудович, Викентий Александрович, математик (1792 - 1856). Окончил курс в Педагогическом институте. Преподавал высшую математику в артиллерийском и инженерном училищах, в горном институте и в С.-Петербургском университете. В 1831 году А. Был назначен экстраординарным профессором по кафедре чистой математики. С 1837 года стал читать новый для университета предмет. "Теорию вероятностей", в 1846 - 47 годах читал статистику и начала механики. Написал первый курс по "Теории баллистики" (1836). Помещ..

Анна

Анна, великая княгиня, святая (в язычестве Ингигерда), дочь шведского короля Олафа, жена великого князя Ярослава I . Скончалась в Новгороде в 1051 году. Перед смертью приняла иночество с именем Ирины. Мощи ее почивают в Новгородском Софийском соборе. Память 10 февраля и 4 октября.. ..

Дополнительный поиск Анкудинов Тимошка Анкудинов Тимошка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкудинов Тимошка" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкудинов Тимошка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа