Анкудович Викентий Александрович

193

Анкудович, Викентий Александрович, математик (1792 - 1856). Окончил курс в Педагогическом институте. Преподавал высшую математику в артиллерийском и инженерном училищах, в горном институте и в С.-Петербургском университете. В 1831 году А. Был назначен экстраординарным профессором по кафедре чистой математики. С 1837 года стал читать новый для университета предмет. "Теорию вероятностей", в 1846 - 47 годах читал статистику и начала механики. Написал первый курс по "Теории баллистики" (1836). Помещал статьи в "Артиллерийском журнале"..

Значения в других словарях
Анкиндинов Иван

Анкиндинов, Иван, раскольник поморского согласия, действовавший в выгорецком скиту при Андрее Денисове , потом у поморян на Печоре, и здесь, в скиту, осажденный войском, сжегший себя с 86 своими последователями (7 декабря 1744 года). После него осталась его исповедь.. ..

Анкудинов Тимошка

Анкудинов, Тимошка (1617 - 53), самозванец, выдававший себя за Ивана Васильевича, сына царя Василия Шуйского . Служил в приказе "Новая Четь". После пожара в его доме, причем сгорела и его жена (с пытки было дано показание, будто А. Сам сжег дом и жену), А. Через Польшу бежал в Царьград, где и объявился царевичем Иваном (1646). Затем он пробрался в Венецию, оттуда в Рим, где принял католичество, и в 1649 году появился в Украине, где нашел покровителя в Хмельницком , который укрывал его и не выдал..

Анна

Анна, великая княгиня, святая (в язычестве Ингигерда), дочь шведского короля Олафа, жена великого князя Ярослава I . Скончалась в Новгороде в 1051 году. Перед смертью приняла иночество с именем Ирины. Мощи ее почивают в Новгородском Софийском соборе. Память 10 февраля и 4 октября.. ..

Анна (имя Супруг Великих Князей И Царей)

Анна, имя супруг великих князей и царей. 1) А. Васильевна (1451 - 1504), дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного , жена великого князя рязанского Василия Ивановича . По смерти отца воспитывалась при дворе брата великого князя Иоанна III , куда в 1456 году перевезены были дети умершего великого князя рязанского Ивана . В 1464 году 16-летний рязанский князь Василий Иванович был отпущен в Рязань на самостоятельное княжение, и в том же году он женился на княжне А. По смерти мужа ..

Дополнительный поиск Анкудович Викентий Александрович Анкудович Викентий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкудович Викентий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкудович Викентий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа