Анна (имя Супруг Великих Князей И Царей)

173

Анна, имя супруг великих князей и царей. 1) А. Васильевна (1451 - 1504), дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного , жена великого князя рязанского Василия Ивановича . По смерти отца воспитывалась при дворе брата великого князя Иоанна III , куда в 1456 году перевезены были дети умершего великого князя рязанского Ивана . В 1464 году 16-летний рязанский князь Василий Иванович был отпущен в Рязань на самостоятельное княжение, и в том же году он женился на княжне А. По смерти мужа (1483), за малолетством сыновей, А. Управляла рязанским княжеством. Обладая энергией и властным характером, она заботилась о благосостоянии рязанской земли, особенно стараясь колонизовать степную окраину рязанского княжества.

- 2) А. Алексеевна, из рода Колтовских, четвертая жена царя Иоанна Грозного . Этот брак был заключен с особого разрешения собора русских архиереев 29 апреля 1572 года. В духовной Грозного, составленной в том же году, царице А. Был назначен в удел г. Ростов со всеми волостями, селами и доходами. В 1575 году А. Была пострижена в Тихвинском монастыре с именем Дарьи. Умерла в схиме в 1626 или 1627 году. - 3) А. Григорьевна (по Хмырову , дочь Григория Борисовича Васильчикова , см.), или Васильевна (по Миллеру, в книге "О дворянстве"), пятая жена царя Иоанна Грозного с 1575 года. Точно не известно, была ли она венчана с царем и носила ли она название царицы. Вероятно, брак был заключен без церковного разрешения. Проживши с царем два года, А.

Неволею постриглась в инокини в Суздальском женском монастыре, где и умерла..

Значения в других словарях
Анкудович Викентий Александрович

Анкудович, Викентий Александрович, математик (1792 - 1856). Окончил курс в Педагогическом институте. Преподавал высшую математику в артиллерийском и инженерном училищах, в горном институте и в С.-Петербургском университете. В 1831 году А. Был назначен экстраординарным профессором по кафедре чистой математики. С 1837 года стал читать новый для университета предмет. "Теорию вероятностей", в 1846 - 47 годах читал статистику и начала механики. Написал первый курс по "Теории баллистики" (1836). Помещ..

Анна

Анна, великая княгиня, святая (в язычестве Ингигерда), дочь шведского короля Олафа, жена великого князя Ярослава I . Скончалась в Новгороде в 1051 году. Перед смертью приняла иночество с именем Ирины. Мощи ее почивают в Новгородском Софийском соборе. Память 10 февраля и 4 октября.. ..

Анна Алексеевна

Анна Алексеевна - см. В статье Анна (имя супруг великих князей и царей) .. ..

Анна Васильевна

Анна Васильевна - см. В статье Анна (имя супруг великих князей и царей) .. ..

Дополнительный поиск Анна (имя Супруг Великих Князей И Царей) Анна (имя Супруг Великих Князей И Царей)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна (имя Супруг Великих Князей И Царей)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна (имя Супруг Великих Князей И Царей), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа