Анненков Николай Иванович

170

Анненков, Николай Иванович, русский ботаник и сельский хозяин (1819 - 89). Образование получил в Московском университете по философскому факультету. Был учителем географии и ботаники в средне-учебных заведениях. Состоял инспектором, потом директором земледельческой школы московского общества сельского хозяйства, затем директором уманского училища садоводства и Царицына сада в Софиевке. Замечательный его ученый труд. "Flora mosquensis exsiccata" (первый в России подобный труд) - издание 800 сухих экземпляров растений, как явнобрачных, так и тайнобрачных, выходило выпусками по 100 экземпляров в каждом. Поместил ряд статей в "Bulletin de la Societe Imperiale des Naturalistes de Moscou" (1849 - 1851) - результаты наблюдений дикорастущих и садовых растений по предложению бельгийского ученого Кетле.

Затем издал отдельные брошюры. "Observations sur la floraison de quelques plantes cultivees, faites a Moscou pendant les annees 1844, 45, 46, 47, 48" и "Observations sur les plantes indigenes des environs de Moscou, faites pendant les annees 1844, 45, 46, 47, 48 et 49". Все эти наблюдения, сделанные над 400 растениями, перепечатывались за границей и доставили А. Большую и почетную известность. Давно замеченное затруднение, встречаемое при чтении ботанических сочинений, в которых описываемые растения называются или одними русскими названиями, или одними латинскими, было устранено А. Изданием собрания простонародных названий русских растений под именем. "Простонародные названия русских растений" (Москва, 1858).

Вскоре этот труд переработан в более серьезное собрание местных названий как русских, так и многих иностранных растений, на языках русском, французском, немецком, латинском и различных племен, обитающих в России - прекрасное пособие при чтении ботанических сочинений, изданное в 1859 году под названием "Ботанический Словарь" (М., 1859)..

Значения в других словарях
Анненков Константин Никанорович

Анненков, Константин Никанорович (1843 - 1910), юрист и земский деятель, из дворян Льговского уезда Курской губернии. По окончании курса юридических наук в Харьковском университете был избран мировым судьей в родном уезде и земским гласным. Всецело отдался общественной деятельности, внося в нее идеалы "эпохи великих реформ". Среди мировых судей он занял выдающееся место и вскоре был выбран председателем мирового съезда. Местное земство обязано его инициативе рядом просветительных, врачебных и бл..

Анненков Михаил Николаевич

Анненков Михаил Николаевич - см. В статье Анненковы (Н.Н., М.Н.) .. ..

Анненков Николай Николаевич

Анненков Николай Николаевич - см. В статье Анненковы (Н.Н., М.Н.) .. ..

Анненков Павел Васильевич

Анненков, Павел Васильевич, известный писатель. Родился в семье богатого симбирского помещика 19 июля 1812 года. Образование получил в горном корпусе, где дошел до старших, специальных классов, а затем слушал лекции в Петербургском университете, по философскому (историко-филологическому) факультету. В 1833 году поступил на службу, по финансовому ведомству, которую вскоре оставил. Сильное влияние оказал на него Белинский , к кружку которого он примкнул в 1839 году и об участниках которого впослед..

Дополнительный поиск Анненков Николай Иванович Анненков Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анненков Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анненков Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа