Анненский Иннокентий Федорович

199

Анненский, Иннокентий Федорович (брат Николая Федоровича А. ), филолог, писатель и педагог. Родился в 1856 году. Окончил курс историко-филологического факультета С.-Петербургского университета по специальности сравнительного языкознания, по которой и читал некоторое время лекции на высших женских курсах в СПб. Педагогически-административная карьера отвлекла его от строго-научных занятий. Он был директором коллегии Галагана в Киеве, затем VIII гимназии в С.-Петербурге и гимназии в Царском Селе. Чрезмерная мягкость, проявленная им, по мнению начальства, в тревожное время 1905 - 06 годов, была причиной его удаления от этой должности. Он был переведен в С.-Петербург окружным инспектором и оставался в этой должности до 1909 года, когда он - незадолго до своей смерти - вышел в отставку.

С осени 1908 года он читал лекции по истории греческой литературы на высших женских историко-литературных курсах (Н.П. Раева). Скоропостижно скончался от разрыва сердца 30 ноября 1909 года. - Литературная деятельность А. Имеет своим центром его интерес к античному миру, своей окружностью - новейшую литературу, как западноевропейскую (особенно французскую), так и русскую. В области античной литературы его деятельность сосредоточена на монументальном переводе 19 драм Еврипида, который он предполагал издать в 3 больших томах, а по возможности и в 4, прибавляя к сохранившимся драмам и отрывки потерянных, очень иногда крупные и интересные. Эта последняя часть программы осталась невыполненной. Каждой трагедии должна была быть предпослана статья, содержащая ее анализ, оценку и, часто, сравнение с параллельными по сюжету трагедиями новейших литератур.

Сам А. Успел издать лишь первый том ("Театр Еврипида", т. I, СПб., 1906), с шестью трагедиями и вводной статьей об античной трагедии. Остальные переводы тоже были им исполнены и в 1910 году готовились к печати. Переводы А. Принадлежат к лучшим в русской литературе, и по проникновению в дух оригинала, и по литературной отделке. Но они иногда неровны там, где, вследствие поспешности работы, вдохновение оставляло переводчика. В области русской литературы А. Принадлежит ряд критических статей как о Гоголе , Тургеневе , Достоевском , так и о новейших писателях (Горьком , Андрееве , Бальмонте и других). Они собраны в двух "Книгах отражений". Их общее достоинство - меткость наблюдения и оригинальность суждения, при изысканном, часто причудливом, но всегда блестящем изложении.

Нередко они своей парадоксальностью вызывают противоречие, но всегда будят мысль и не дают иссякнуть интересу. В области новейшей западной литературы А. Особенно интересовался французской поэзией, как "парнасцами" (Сюлли Прюдом, Леконт де Лиль и другие), так и "проклятыми" (Верлен, Бодлер и другие). Их он охотно переводил, им же посвящал и критические статьи, отчасти вошедшие в его "Еврипида", отчасти готовящиеся к печати. Немецкой литературы он не понимал и не любил, исключая Гейне, интерес к которому у иностранца обыкновенно связан с непониманием настоящей немецкой поэзии. Четвертую группу составляют собственные опыты А., заставляющие причислить его к лагерю модернистов. Сюда относятся сборники его стихотворений.

А) "Тихие песни" (под псевдонимом Ник. Т-о), с приложением сборника стихотворных переводов "Парнасцы и проклятые", 1904 год. Б) "Кипарисовый ларец", 1910 год и в) "Третья книга стихов" (в 1910 году готовилась к печати). Изысканность языка и рифмы свойственна А. Наравне с лучшими представителями новейшей поэзии. По направлению своему он - крайний импрессионист. Особый отдел этой группы образуют четыре оригинальные драмы А. На еврипидовские сюжеты. "Меланиппа-философ", "Царь Иксион", "Лаодамия" и "Фамира-кифаред". Интереснейшая из них - "Царь Иксион", в которой чувствуется интимная близость автора к изображенному герою. Смешение античного сюжета и античной формы с современно-болезненной чувствительностью рассчитано не на всякий вкус.

Но в глазах тех, кому доступен такой синтез, эти трагедии останутся лучшими произведениями пера А. - Ср. "Аполлон" 1910, № 1. Л. Гуревич , в "Русской Мысли", 1909, № 12. Ф. З..

Значения в других словарях
Анненковы (н.н., М.н.)

Анненков. 1) Николай Николаевич, генерал-адъютант (родился, по одним сведениям, в 1793 году, а по другим - в 1800 году. Умер в 1865 году). Состоя адъютантом великого князя Михаила Павловича , участвовал во взятии Браилова. В польскую кампанию 1831 года был начальником штаба корпуса Остен-Сакена и, начальствуя отдельным отрядом, разбил инсургентов. Принимал также участие в разбитии Гельгуда в 7 верстах от Вильны. В 1842 году назначен директором канцелярии военного министерства. В 1849 году обозре..

Анненская Александра Никитична

Анненская (Александра Никитична) - известная писательница для детей, сестра П.Н. Ткачева (см.), супруга Н.Ф. Анненского . Родилась в 1840 году. В 60-х годах преподавала в воскресных школах и содержала частную школу. Участвовала в переводе многих научных сочинений. Деятельно сотрудничала в "Семье и Школе". Ее повести и рассказы для детей проникнуты идеями 60-х годов. Ее переработка книги Дефо. "Робинзон Крузе" выдержала много изданий. Отдельно изданы. "Зимние вечера. Рассказы для детей" (1876 и 1..

Анненский Николай Федорович

Анненский, Николай Федорович, статистик и публицист (родился в 1843 году). Учился в сибирском кадетском корпусе. Позднее сдал экзамены при Петербургском университете на кандидата прав и при Киевском университете на кандидата историко-филологических наук. С 1867 года по 1873 год служил в государственном контроле при Татаринове , с 1873 года по 1880 год - в статистическом отделении министерства путей сообщения. В 1876 и 1877 годах участвовал на статистических съездах в Пеште и Риме. В 1880 году бы..

Аннибал

Аннибал или Ганнибал (арап Петра Великого ) - прадед нашего знаменитого поэта А.С. Пушкина Доставлен Петру I из Константинополя, где содержался аманатом в серале. Крещен в Вильне 1707 год (восприемниками были - государь и польская королева, супруга Августа) и назван Петром, но до самой смерти именовался Абрамом (Ибрагимом), не желая носить нового имени. До 1716 А. Находился неотлучно при государе, потом послан был в Париж обучаться военному делу, поступил во французскую службу и дрался в испанск..

Дополнительный поиск Анненский Иннокентий Федорович Анненский Иннокентий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анненский Иннокентий Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анненский Иннокентий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа