Анненский Николай Федорович

172

Анненский, Николай Федорович, статистик и публицист (родился в 1843 году). Учился в сибирском кадетском корпусе. Позднее сдал экзамены при Петербургском университете на кандидата прав и при Киевском университете на кандидата историко-филологических наук. С 1867 года по 1873 год служил в государственном контроле при Татаринове , с 1873 года по 1880 год - в статистическом отделении министерства путей сообщения. В 1876 и 1877 годах участвовал на статистических съездах в Пеште и Риме. В 1880 году был выслан в Тару (Тобольской губернии). С 1883 по 1887 годы руководил статистическими работами казанского губернского земства. С 1887 по 1895 годы заведовал статистическим отделением нижегородского губернского земства.

В Казанской губернии в 1883 году была устроена А. Экспедиция для исследования местностей, особенно пострадавших от неурожаев. Затем было произведено оценочное исследование 4 уездов. В Нижегородской губернии А. Удалось довести постановку статистических работ до высокого уровня и исполнить местное исследование всех уездов губернии, причем для оценочных целей в значительной степени была использована подворная перепись. А. В наиболее полной мере удалось соединить так называемые московский и черниговский типы земской статистики. В оценочных работах особенно выдавались детальный учет землевладения и тщательное определение урожайности, в связи с почвами и удобрением. Успеху вторичного почвенного исследования помогла дружная совместная работа А.

И выдающегося почвоведа Н.М. Сибирцева (см.). Нижегородское бюро было при А. Настоящей школой земской статистики. В Нижнем же, по поручению Л.И. Грасса , А. (совместно с Н.М. Кисляковым ) разработал громадный урожайный материал, собранный Грассом для книги "Страхование посевов" (1892). Для нижегородской интеллигенции А., вместе с В.Г. Короленко , служил объединяющим просветительным центром. В 1895 году А. Переехал в Петербург. С 1896 по 1900 год заведовал статистическим отделом петербургской городской управы. В 1901 году должен был выехать из Петербурга в Финляндию. В 1902 году возвратился, но в 1904 году опять был принужден покинуть Петербург и жил в Ревеле до осени 1904 года. Был в числе лиц, отправившихся накануне 9 января 1905 года к князю Святополк-Мирскому и за это попал в Петропавловскую крепость.

А. Печатал статьи в журналах. "Дело" ("Новые течения в экономической науке" и др.) и "Отечественные Записки" ("Экскурсии дельцов в область научных интересов" и др., разборы росписей, много заметок о новых книгах), в газете "Волжский Вестник", в сборнике "Влияние урожаев" (1897) и в других изданиях. С 1894 года А. Помещает статьи в "Русском Богатстве" и является деятельным членом редакции этого журнала. Обладая живой, отзывчивой натурой и выдающимся красноречием, А. Оказывал и оказывает большое влияние на многочисленные круги лиц, обращающихся к его содействию в области статистики и литературы. Очень много работал для литературного фонда, для союза писателей (1897 - 1901), для С.-Петербургского литературного общества, председателем которого состоит, для Вольного экономического общества, почетным членом которого он состоит, а также в третейских судах и суде чести по литературным делам.

В 1906 году, вместе с В.А. Мякотиным , А.В. Пешехоновым и другими, основал партию народных социалистов. В "дни свободы" и во время выборных кампаний выступал с огромным успехом на митингах..

Значения в других словарях
Анненская Александра Никитична

Анненская (Александра Никитична) - известная писательница для детей, сестра П.Н. Ткачева (см.), супруга Н.Ф. Анненского . Родилась в 1840 году. В 60-х годах преподавала в воскресных школах и содержала частную школу. Участвовала в переводе многих научных сочинений. Деятельно сотрудничала в "Семье и Школе". Ее повести и рассказы для детей проникнуты идеями 60-х годов. Ее переработка книги Дефо. "Робинзон Крузе" выдержала много изданий. Отдельно изданы. "Зимние вечера. Рассказы для детей" (1876 и 1..

Анненский Иннокентий Федорович

Анненский, Иннокентий Федорович (брат Николая Федоровича А. ), филолог, писатель и педагог. Родился в 1856 году. Окончил курс историко-филологического факультета С.-Петербургского университета по специальности сравнительного языкознания, по которой и читал некоторое время лекции на высших женских курсах в СПб. Педагогически-административная карьера отвлекла его от строго-научных занятий. Он был директором коллегии Галагана в Киеве, затем VIII гимназии в С.-Петербурге и гимназии в Царском Селе. Ч..

Аннибал

Аннибал или Ганнибал (арап Петра Великого ) - прадед нашего знаменитого поэта А.С. Пушкина Доставлен Петру I из Константинополя, где содержался аманатом в серале. Крещен в Вильне 1707 год (восприемниками были - государь и польская королева, супруга Августа) и назван Петром, но до самой смерти именовался Абрамом (Ибрагимом), не желая носить нового имени. До 1716 А. Находился неотлучно при государе, потом послан был в Париж обучаться военному делу, поступил во французскую службу и дрался в испанск..

Аносов Павел Петрович

Аносов (Павел Петрович) - бывший томский гражданский губернатор, генерал-майор, родился 1797 год, умер 1851 год в мае. Воспитывался в горном корпусе и, определенный на службу на Златоустовские заводы, усовершенствовал выделку стали. Ему принадлежат обстоятельные геологические исследования, описанные в Горном журнале 1826 года в статье "Геогностическое наблюдение над уральскими горами, лежащими в округе Златоустовских заводов". А. Описал и свои улучшения по обработке стали в статье "О булатах" (Г..

Дополнительный поиск Анненский Николай Федорович Анненский Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анненский Николай Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анненский Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа