Аннибал

184

Аннибал или Ганнибал (арап Петра Великого ) - прадед нашего знаменитого поэта А.С. Пушкина Доставлен Петру I из Константинополя, где содержался аманатом в серале. Крещен в Вильне 1707 год (восприемниками были - государь и польская королева, супруга Августа) и назван Петром, но до самой смерти именовался Абрамом (Ибрагимом), не желая носить нового имени. До 1716 А. Находился неотлучно при государе, потом послан был в Париж обучаться военному делу, поступил во французскую службу и дрался в испанскую войну. Тронутый любовью государя, вернулся в Петербург и был пожалован капитан-лейтенантом в бомбардирскую роту Преображенского полка. По смерти Петра I А. Был послан Меншиковым на службу в Сибирь, откуда самовольно возвратился, но должен был тайно жить в ревельской деревне до вошествия на престол Елизаветы Петровны , когда был награжден деревнями и чином генерал-аншефа.

При Петре III вышел в отставку и умер в 1781 году, на 93-м году своей жизни..

Значения в других словарях
Анненский Иннокентий Федорович

Анненский, Иннокентий Федорович (брат Николая Федоровича А. ), филолог, писатель и педагог. Родился в 1856 году. Окончил курс историко-филологического факультета С.-Петербургского университета по специальности сравнительного языкознания, по которой и читал некоторое время лекции на высших женских курсах в СПб. Педагогически-административная карьера отвлекла его от строго-научных занятий. Он был директором коллегии Галагана в Киеве, затем VIII гимназии в С.-Петербурге и гимназии в Царском Селе. Ч..

Анненский Николай Федорович

Анненский, Николай Федорович, статистик и публицист (родился в 1843 году). Учился в сибирском кадетском корпусе. Позднее сдал экзамены при Петербургском университете на кандидата прав и при Киевском университете на кандидата историко-филологических наук. С 1867 года по 1873 год служил в государственном контроле при Татаринове , с 1873 года по 1880 год - в статистическом отделении министерства путей сообщения. В 1876 и 1877 годах участвовал на статистических съездах в Пеште и Риме. В 1880 году бы..

Аносов Павел Петрович

Аносов (Павел Петрович) - бывший томский гражданский губернатор, генерал-майор, родился 1797 год, умер 1851 год в мае. Воспитывался в горном корпусе и, определенный на службу на Златоустовские заводы, усовершенствовал выделку стали. Ему принадлежат обстоятельные геологические исследования, описанные в Горном журнале 1826 года в статье "Геогностическое наблюдение над уральскими горами, лежащими в округе Златоустовских заводов". А. Описал и свои улучшения по обработке стали в статье "О булатах" (Г..

Аносовы

Аносовы, русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии.. ..

Дополнительный поиск Аннибал Аннибал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннибал" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннибал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа