Аносов Павел Петрович

165

Аносов (Павел Петрович) - бывший томский гражданский губернатор, генерал-майор, родился 1797 год, умер 1851 год в мае. Воспитывался в горном корпусе и, определенный на службу на Златоустовские заводы, усовершенствовал выделку стали. Ему принадлежат обстоятельные геологические исследования, описанные в Горном журнале 1826 года в статье "Геогностическое наблюдение над уральскими горами, лежащими в округе Златоустовских заводов". А. Описал и свои улучшения по обработке стали в статье "О булатах" (Горный Журнал, 1841 год), "Описание нового способа закалки стали в сгущенном воздухе" (Горный Журнал, 1827 год) и "О приготовлении литой стали" (1837). Аносов же описал "Обработку сибирского корунда" (Горный Журнал, 1829 год).

Выполнив геологический разрез Урала от Златоуста до Мияса, с целью развития там золотого промысла, Аносов и описал устроенные им на миясских промыслах машины для промывки золота (см. Горный Журнал, 1841 и 1846 год). Предложение его, в свое время бывшее предметом разговоров специалистов, заключалось в выплавке чугуна, в котором сосредоточивалось все золото, заключавшееся в россыпи. Ср. Словари Геннади и Венгерова и Горный Журнал за разные годы..

Значения в других словарях
Анненский Николай Федорович

Анненский, Николай Федорович, статистик и публицист (родился в 1843 году). Учился в сибирском кадетском корпусе. Позднее сдал экзамены при Петербургском университете на кандидата прав и при Киевском университете на кандидата историко-филологических наук. С 1867 года по 1873 год служил в государственном контроле при Татаринове , с 1873 года по 1880 год - в статистическом отделении министерства путей сообщения. В 1876 и 1877 годах участвовал на статистических съездах в Пеште и Риме. В 1880 году бы..

Аннибал

Аннибал или Ганнибал (арап Петра Великого ) - прадед нашего знаменитого поэта А.С. Пушкина Доставлен Петру I из Константинополя, где содержался аманатом в серале. Крещен в Вильне 1707 год (восприемниками были - государь и польская королева, супруга Августа) и назван Петром, но до самой смерти именовался Абрамом (Ибрагимом), не желая носить нового имени. До 1716 А. Находился неотлучно при государе, потом послан был в Париж обучаться военному делу, поступил во французскую службу и дрался в испанск..

Аносовы

Аносовы, русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии.. ..

Анохины

Анохины (в старину также Онохины), русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословных книг губерний Московской и Рязанской.. ..

Дополнительный поиск Аносов Павел Петрович Аносов Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аносов Павел Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аносов Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа