Анрепы-эльмпты (графы И Анрепы Дворяне)

163

Анрепы-Эльмпты графы и Анрепы дворяне. Фамилия эта происходит из Вестфалии, откуда перешла в Остзейские области в XV веке. Один из А., Герман, в XVI веке был фельдмаршалом шведских войск. Некоторые из А. Находились на французской и прусской военной службе. - А., Роман Карлович, русский генерал, находившийся в 1801 году со своей дивизией на Ионических остовах (см. Адриатическая экспедиция), откуда в 1805 переправился в Неаполь для совместных с неаполитанцами и англичанами действий против французов. После аустерлицкого сражения А. Был отозван в Россию, а в 1806, находясь в составе корпуса гр. Буксгевдена , принимал участие в авангардных делах. В 1807 году, в сражении при Морунгене (13 января), А., посланный с конницей на помощь генералу Маркову, теснимому Бернадотом, был убит во время осмотра позиции.

- А., Иосиф Романович, русский генерал-адъютант, по Высочайшему указу 6 мая 1853 года принял потомственно имя, титул и герб графа Эльмпта. Он был женат на графине Цецилии Филипповне Эльмпт. В Эстляндии также находится ветвь фамилии А. Фамилия Эльмпт также вестфальского происхождения. - Барон Иван Карпович Эльмпт (родился 1725 год) начал службу во Франции, но в 1749 году перешел в Россию, где он был пожалован за свои заслуги, в день коронования императора Павла I , фельдмаршалом. Он скончался 10 мая 1802 года, оставив одну дочь и двух сыновей. Один из них умер холостым, а другой не оставил мужского потомства..

Значения в других словарях
Анреп Василий Константинович (фон)

Анреп, Василий Константинович, фон, профессор судебной медицины и государственный деятель. Родился в 1852 году, окончил курс в медико-хирургической академии, после чего изучал физиологию и фармакологию за границей. По получении докторской степени (диссертация. "Влияние кристаллического аконитина на организм животных") был приват-доцентом в академии по фармакологии. В 1884 году занял кафедру судебной медицины в Харьковском университете. Позже состоял профессором клинического института великой кня..

Анреп-эльмпт

Анреп-Эльмпт (Рейнгольд, барон) - известный путешественник. Происхождением из прибалтийского края, родился в Курской губернии в 1834 году, воспитывался сначала в Риге, а затем в Петербурге в Кадетском корпусе. Произведен в офицеры на 20-м году жизни и отправился на юг для участия в Крымской кампании. В 1858 году вернулся обратно в Лифляндскую губернию и, выйдя в отставку, занялся сельским хозяйством. Его страсть к этнографическим исследованиям осуществилась лишь в 1870 году. С этого времени А. П..

Анрикес Бенуа-луи (henriquez)

Анрикес (Henriquez), Бенуа-Луи, французский гравер (1732 - 1806), ученик Дюпюи. С 1771 по 1779 год жил в Петербурге, занимая должность профессора гравирования резцом в Академии Художеств. Образовал граверов Скородумова и Степана Фаддеевича Иванова. Выполнил с картин Императорского Эрмитажа две прекрасные гравюры. С Герарда Тербурга "Добрая весть" (в средний лист. Блестяще выполнены атлас, все тельные части и детали обстановки) и с Метцю (pendant к первой доске) - "Больная и доктор". Общее число ..

Ансеров Павел Александрович

Ансеров, Павел Александрович (умер в 1883 году), священник и законоучитель при мещанских училищах в Москве. Его проповеди, проникнутые глубокой силой христианского чувства и убеждения, обратили на него внимание митрополита Филарета . Устроенные им в Александро-Мариинском училище духовные беседы привлекали множество слушателей. Ему принадлежат следующие труды. "Объяснение божественной литургии" (М., 1876 и 1887), "Объяснение воскресного всенощного бдения с указанием особенностей бдения празднично..

Дополнительный поиск Анрепы-эльмпты (графы И Анрепы Дворяне) Анрепы-эльмпты (графы И Анрепы Дворяне)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анрепы-эльмпты (графы И Анрепы Дворяне)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анрепы-эльмпты (графы И Анрепы Дворяне), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа