Антонелли Дмитрий Иванович

189

Антонелли, Дмитрий Иванович (1791 - 1842), портретист и исторический живописец, ученик в Академии Художеств Гр. Ив. Угрюмова . Звание академика получил за портрет ректора скульптуры И.П. Мартоса , находящийся в собрании портретов членов Академии Художеств. Писал образа для церквей, фресковые украшения для комнат Большого царскосельского дворца и прочее..

Значения в других словарях
Антипьевы (граверы Морского Ведомства)

Антипьевы, родные братья, граверы морского ведомства при Екатерине II . Старший, более талантливый, Петр Антипьевич, родился в 1716 году, учился уже в зрелых летах в Академии Художеств. Младший, Федор, родился в 1729 году и жил еще в 1789 году. В 1762 году посещал рисовальные классы Академии Художеств, где обучался у Чемесова . Автор многих портретов-гравюр, исполненных с работ русских портретистов. Особенно удачны гравюры. И.Л. Голенищев-Кутузов (с Рокотова ) и граф Б.П. Шереметев (с И. Аргунов..

Антокольский Марк Матвеевич

Антокольский, Марк Матвеевич (1842 - 1902), известный русский скульптор. Сын бедного трактирщика-еврея. Родился в Вильно. Еще мальчиком А. Самоучкой рисовал на столе и на стенах. Его отдавали в ученье к разным ремесленникам и, наконец, к резчику по дереву. В 1862 году ему удалось поступить вольноприходящим в Академию Художеств, к профессору Н.С. Пименову , после смерти которого А. Перешел под руководство профессора Реймерса . К этому же времени относится сближение А. С Репиным , оказавшим большо..

Антоний

Антоний, архимандрит Муромского Спасского монастыря, расколоучитель XVII века, близкий к первым деятелям раскола. Он писал о перстосложении и послал челобитную царю Алексею Михайловичу с указаниями на неверности в исправлении книг при Никоне , прибавляя, что те, кто не в силах обличить неверности, ссылаются на царя, "яко у царя тако поют". Вызванный на суд собора 1666 года, А. Принес покаяние, но был сослан для исправления в Кириллов-Белозерский монастырь.. ..

Антоний (алексей Павлович Храповицкий)

Антоний (Алексей Павлович Храповицкий), известный церковный деятель и писатель, сын новгородского помещика, военного генерала, героя войны 1877 - 1878 годов. Родился в 1864 году. Воспитанный матерью в церковно-аскетическом духе, он, по окончании курса в гимназии, поступил в Петербургскую духовную академию. К концу 4-го курса принял монашество. Оставленный при академии в качестве профессорского стипендиата, он в то же время исполнял должность помощника инспектора (1885 - 86). В 1886 - 87 году А. ..

Дополнительный поиск Антонелли Дмитрий Иванович Антонелли Дмитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонелли Дмитрий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонелли Дмитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа