Антоний (в Миру Александр Васильевич Вадковский)

162

Антоний, в миру Александр Васильевич Вадковский (родился в 1846 году), духовный писатель и церковный деятель, сын протоиерея Тамбовской губернии. По окончании курса в Казанской духовной академии преподавал в ней гомилетику и пастырское богословие, был инспектором Казанской, затем Санкт-Петербургской духовной академии. В 1887 году А. Был назначен ректором Санкт-Петербургской духовной академии с возведением в сан епископа выборгского, викария санкт-петербургской епархии. В 1892 году назначен архиепископом вновь образованной финляндской епархии. С 1898 года - митрополит санкт-петербургский и ладожский, с 1900 года - первенствующий член Святейшего Синода. В 1895 году утвержден Святейшим Синодом в степени доктора церковной истории.

В 1893 году А. Был назначен председателем комиссии по старокатолическому вопросу, которой были выработаны ответы старокатоликам об условиях соединения восточной и западной церкви. В 1897 году А. Был послан представителем от русской церкви в Англию на торжества по случаю юбилея королевы Виктории. Оксфордский и Кембриджский университеты почтили его возведением в степень доктора. В 1906 году А. Состоял председателем Высочайше учрежденного при Святейшем Синоде особого присутствия для разработки вопросов, подлежащих рассмотрению всероссийского собора. Описание рукописей соловецкой библиотеки, которым вместе с другими профессорами занимался А. Во время пребывания в Казанской духовной академии, а также особый подъем в интересах общества к славянству пред русско-турецкой войной, направили занятия А.

В сторону изучения славянского проповедничества, результатом чего было его исследование. "Константин, епископ болгарский, и его Учительное Евангелие", а также издания нескольких поучений Климента Словенского по рукописям соловецкой библиотеки и частью по черновым бумагам Ундольского. Все учено-литературные статьи А., печатавшиеся в "Православном Собеседнике", "Страннике", "Православном Обозрении", изданы отдельной книгой под заглавием. "Из истории христианской проповеди" (СПб., 1892 и 1895), а проповеди и речи, произнесенные им в разных местах и по разным случаям, были собраны под заглавием. "Речи, слова и поучения" (изд. 2-е, СПб., 1901). - см. С. Терновский , "Историческая записка о состоянии Казанской духовной академии после ее преобразования, 1870 - 1892" (Казань, 1892).

"Десятилетие на кафедре С.-Петербургской митрополии первосвятителя русской церкви" (СПб., 1909). "Высокопреосвященнейший А., митрополит санкт-петербургский и ладожский" ("Церковный Вестник", 1908, № 51 - 52)..

Значения в других словарях
Антоний (алексей Павлович Храповицкий)

Антоний (Алексей Павлович Храповицкий), известный церковный деятель и писатель, сын новгородского помещика, военного генерала, героя войны 1877 - 1878 годов. Родился в 1864 году. Воспитанный матерью в церковно-аскетическом духе, он, по окончании курса в гимназии, поступил в Петербургскую духовную академию. К концу 4-го курса принял монашество. Оставленный при академии в качестве профессорского стипендиата, он в то же время исполнял должность помощника инспектора (1885 - 86). В 1886 - 87 году А. ..

Антоний (архиепископ Новгородский)

Антоний, архиепископ новгородский в последних годах XII или в первых XIII века. Происходил из знатного рода, пострижен в 1190-х годах преподобным Варлаамом Хутынским . Будучи еще мирянином, как светский паломник, нося тогда имя Добрыни Андрейковича, отправился в Царьград и к Святым местам и оставил после себя весьма любопытные записки о своем путешествии. По возвращении выбран вместо изгнанного владыки Митрофана архиепископом новгородским (1212). С 1219 года, по восстановлении предшественника, у..

Антоний (в Миру Александр Иванович Путилов)

Антоний (в миру Александр Иванович Путилов, 1795 - 1865) - игумен Малоярославецкого Николаевского монастыря. Его записка о детстве и отрочестве, письма к брату, отрывки из дневника и некоторые другие документы напечатаны в книге. "Жизнеописание настоятеля Малоярославецкого Николаевского монастыря игумена А." (М., 1870), где помещены и биографические о нем сведения. Некоторые письма А. Изданы Оптиной пустынью (М., 1869).. ..

Антоний (в Миру Александр Николаевич Коржавин)

Антоний (в миру Александр Николаевич Коржавин, родился в 1858 году) - епископ тобольский, магистр Московской духовной академии. Труды А. "Учение об оправдании по символическим книгам лютеран" (Тамбов, 1886). "Акценты в книге псалмов, их происхождение и значение" (М., 1887).. ..

Дополнительный поиск Антоний (в Миру Александр Васильевич Вадковский) Антоний (в Миру Александр Васильевич Вадковский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний (в Миру Александр Васильевич Вадковский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний (в Миру Александр Васильевич Вадковский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 48 символа