Жаба

257

Жаба - литовский дворянский род, герба Косцпща, происходящий от жившего в конце XV века смоленского боярина Константина Жабы. Одна ветвь его угасла в начале XIX века и фамилия "Жаба" перешла от нее к роду Марцинкевичей. Другие ветви внесены в VI часть родословных книг Витебской и Ковенской губерний. В. Р..

Значения в других словарях
Ефрон Илья Абрамович

Ефрон Илья Абрамович - издатель (родился в 1847 г.). Основал совместно с Ф. Брокгаузом издательскую фирму "Брокгауз-Ефрон". Главные выпущенные ей издания. 86-томный "Энциклопедический Словарь, Малый Энциклопедический Словарь" (2-е изд.), "Библиотека великих писателей" (под редакцией профессора С.А. Венгерова . Полное собрание сочинений Пушкина , Шиллера, Шекспира, Байрона, Мольера. 20 томов). "Библиотека естествознания" (под редакцией профессоров Броунова , Фаусека , Мензбира . 18 томов). "Истор..

Ешевский Степан Васильевич

Ешевский Степан Васильевич - историк (1829 - 1865). В бытность его в нижегородской гимназии на него имел влияние учитель истории И.И. Мельников (Печерский). Учился сначала в Казанском, потом в Московском университетах, где слушал Кудрявцева , Грановского и Соловьева . Работать он начал под руководством Кудрявцева и ревностно занялся началом средневековья, изучая Григория Турского. В 1851 г. Напечатал в "Московских Ведомостях" рецензию на "Судьбы Италии" Кудрявцева, в 1852 г. - в "Отечественных З..

Жабины

Жабины - русский дворянский род. Иакинф Жабин был новгородским боярином в 1345 г. Степан и Иван Ивановичи Жабины за московское осадное сидение пожалованы вотчинами в 1613 г. Из них Иван был выборным от Костромы на земском соборе 164 г. Этот род внесен в VI часть родословных книг Костромской и Орловской губерний. В. Л.. ..

Жаботинский Владимир Евгеньевич

Жаботинский Владимир Евгеньевич - талантливый писатель и общественный деятель. Родился в 1880 г. Учился в Римском университете. Кандидат прав ярославского лицея. Рано начал помещать в "Одесских Новостях" корреспонденции и фельетоны (под псевдонимом Altalena), обратившие на себя внимание. В "годы свобод" переехал в Петербург и помещал в "Руси", пользовавшиеся популярностью, "Наброски без заглавия". Заняв место в первых рядах деятелей сионистского движения, стал писать на темы о политическом возро..

Дополнительный поиск Жаба Жаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаба" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа