Жареной Федор

221

Жареной Федор - крестовый дьяк великого князя Василия Иоанновича . Близкий с Берсенем-Беклемишевым , Жареной также принадлежал к группе недовольных великим князем, бывал у Максима Грека и брал у него какие-то "тетрадки". По решению суда в 1525 г. Жареной за свои слова, что "государь жесток и немилостив", был бит кнутом и лишен языка..

Значения в других словарях
Жандр Андрей Андреевич

Жандр Андрей Андреевич - писатель (1789 - 1873). Был директором департамента в морском министерстве, позже сенатором. Вместе с другом своим, А.С. Грибоедовым , перевел с французского, в стихах, комедию Барта "Притворная неверность" (1817), вместе с А.А. Шаховским - оперу "Волшебная лампадка, или Кашемирские пирожники" (1824). Участвовал в "Северных Наблюдениях" и "Сыне Отечества" 1820 гг. В последнем журнале вел полемику с Бестужевым-Марлинским о таланте П.А. Каратыгина . См. Сочинения А.С. Гриб..

Жандр Николай Павлович

Жандр Николай Павлович - поэт, драматург и переводчик Байрона (умер в 1895 г.). Отдельно издал. "Свет", роман (СПб., 1864), "Нерон", трагедия (СПб., 1870). "Марфа-Посадница", драма (СПб., 1874) и "Полное собрание сочинений" (СПб., 1888).. ..

Жбанков Димитрий Николаевич

Жбанков Димитрий Николаевич - врач и писатель. Родился в 1853 г. По окончании курса в медико-хирургической академии служил в различных земствах. Литературная деятельность Жбанкова посвящена разработке различных сторон земско-санитарного дела, эпидемиологии, статистике, вопросу об отхожих промыслах и их культурном и санитарном влиянии на население. Главные труды Жбанкова. Изданный под его редакцией "Земско-Медицинский Сборник". Составленный им, отличающийся большой полнотой, "Библиографический ук..

Ждан-пушкины

Ждан-Пушкины - литовский дворянский род, герба Ястржмбец. Предок их, Ждан-Пушкин, был боярином у князя Мстиславского в 1525 г. Род этого внесен во II и VI части родословных книг Могилевской, Смоленской, Черниковской и Ярославской губерний. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жареной Федор Жареной Федор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жареной Федор" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жареной Федор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа