Жбанков Димитрий Николаевич

231

Жбанков Димитрий Николаевич - врач и писатель. Родился в 1853 г. По окончании курса в медико-хирургической академии служил в различных земствах. Литературная деятельность Жбанкова посвящена разработке различных сторон земско-санитарного дела, эпидемиологии, статистике, вопросу об отхожих промыслах и их культурном и санитарном влиянии на население. Главные труды Жбанкова. Изданный под его редакцией "Земско-Медицинский Сборник". Составленный им, отличающийся большой полнотой, "Библиографический указатель по земско-медицинской литературе". "Бабья сторона" (1890) - опыт этнографического описания Костромской губернии "Опыт общей программы для исследования отхожих промыслов" (1891), "Отхожие промыслы в Смоленской губернии" (1893) и ряд статей по общественной медицине в "Русских Ведомостях"..

Значения в других словарях
Жандр Николай Павлович

Жандр Николай Павлович - поэт, драматург и переводчик Байрона (умер в 1895 г.). Отдельно издал. "Свет", роман (СПб., 1864), "Нерон", трагедия (СПб., 1870). "Марфа-Посадница", драма (СПб., 1874) и "Полное собрание сочинений" (СПб., 1888).. ..

Жареной Федор

Жареной Федор - крестовый дьяк великого князя Василия Иоанновича . Близкий с Берсенем-Беклемишевым , Жареной также принадлежал к группе недовольных великим князем, бывал у Максима Грека и брал у него какие-то "тетрадки". По решению суда в 1525 г. Жареной за свои слова, что "государь жесток и немилостив", был бит кнутом и лишен языка.. ..

Ждан-пушкины

Ждан-Пушкины - литовский дворянский род, герба Ястржмбец. Предок их, Ждан-Пушкин, был боярином у князя Мстиславского в 1525 г. Род этого внесен во II и VI части родословных книг Могилевской, Смоленской, Черниковской и Ярославской губерний. В. Л.. ..

Жданов Александр Алексеевич

Жданов Александр Алексеевич - ученый, с 1888 г. Доцент Московской духовной академии по кафедре Святого Писания Ветхого Завета. С 1893 г. Инспектор народных училищ. Умер в 1908 г. Главные работы. "Откровение о семи малоазиатских церквах" (Москва, 1891). "Новейший реставратор ветхозаветного храма" (1893). "Лекции" Жданова печатаются (1913) в "Богословском Вестнике".. ..

Дополнительный поиск Жбанков Димитрий Николаевич Жбанков Димитрий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жбанков Димитрий Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жбанков Димитрий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа